Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 31 (2217) 13 августа 1999 г.
В номере:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОНД ИМ. К.И.ЗАМАРАЕВА
Программа Фонда 2000 года
ТЕЛЕГРАММА ПРОФСОЮЗОВ ННЦ
на имя Президента России
ЖЕНЩИНА С СЕРЕБРЯНЫМ ИМЕНЕМ
14 августа исполняется 70 лет со дня рождения доктора биологических наук, профессора Новосибирского государственного университета, основательницы лаборатории биогеоценологии Института почвоведения и агрохимии СО РАН и сибирской школы изучения биологического круговорота Аргенты Антониновны ТИТЛЯНОВОЙ.
ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БИОЛОГИИ
"Актуальные проблемы информационной биологии" -- так называлась прошедшая неделю назад конференция, организованная лабораторией теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН и приуроченная к ее десятилетию. Иностранных участников представлял один из самых известных в мире специалистов этой области Крис Овертон -- директор крупнейшего научного учреждения "Центра биоинформатики Пенсильванского университета."
РЕАЛИЗАЦИЯ ЧЕРЕЗ КООРДИНАЦИЮ?
Встреча за круглым столом "Проблемы координации действий некоммерческих организаций в области экологического просвещения" прошла недавно в информационно-методическом центре по работе с общественными объединениями администрации Новосибирской области. Она была организована Дискуссионным клубом НГУ при содействии Сибирского центра поддержки общественных инициатив и областной администрации.
НЕ СДАВАЯ ПОЗИЦИЙ
Интервью с директором Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН Евгением Григорьевичем БЕРЕЖКО.
ОБЛАКА И ОКЕАН В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗАХ
Стохастические задачи переноса излучения и методы Монте-Карло
ЭРА НАУКОЕМКОЙ ЭКОНОМИКИ И РАЗВИТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
"НВС" представляет вниманию читателей Халлимовскую лекцию президента Академии наук Китая профессора Лу Юнсяна, прочитанную им в Сеульском национальном университете (Республика Корея) в апреле этого года. Почетное право выступить с Халлимовской лекцией предоставляется видным ученым, избранным иностранными членами Академии наук и технологий Республики Корея. Такой чести был удостоен в прошлом году академик Н.Добрецов.
НОВЫЕ ШАГИ ЕВРОСОЮЗА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УКРЕПЛЕНИЕ НАУКИ
Начало 1999 года во всем мире ознаменовалось крупнейшим за последние десятилетия событием -- введением единой европейской валюты -- евро. Но для тех, кто занимается наукой и новыми технологиями, не менее важно и другое событие: начало новой пятой программы Европейского Союза по поддержке науки и технологий -- F5.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ УБСУНУРСКИЙ СИМПОЗИУМ
С 22 по 28 августа в г.Кызыле пройдет VI Международный Убсунурский симпозиум "Центральная Азия в ХХI веке и ее устойчивое развитие" (первоначально проведение симпозиума планировалось в эти же сроки в Монголии, но из-за тяжелейшей природной ситуации в соседней стране его проведение перенесено в столицу Тувы).
ОТ ВОЗМОЖНОГО К РЕАЛЬНОМУ
Возможно ли сегодня приоритетное обслуживание ученых Академгородка при наличии единственного обязательного экземпляра научной литературы, получаемой ГПНТБ Сибирского отделения РАН?
ЗДРАВСТВУЙ, ПЛЕМЯ МЛАДОЕ, НЕЗНАКОМОЕ...
Более 500 старшеклассников -- победителей областных олимпиад из Сибири, Дальнего Востока, Казахстана приехали в новосибирский Академгородок в традиционную Летнюю школу. 9 августа в Доме ученых состоялось открытие 38-й ЛШ, она всего на два года моложе НГУ, которому в сентября исполняется 40 лет.
В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ
Июнь -- начало августа
Прочитано в "LA RECHERCHE"
ВДОХНОВЕНИЕ, РОЖДЕННОЕ ПРОШЛЫМ
Редкое совпадение предмета научного интереса и увлечения сыграло в творчестве иркутского ученого Владислава Есипова плодотворную роль. Изучая живопись и скульптуру мастеров прошлого, он почувствовал желание сказать свое слово в искусстве. И получилось удачно -- несколько с успехом прошедших персональных выставок (две из них в Лондоне) весомое тому подтверждение.
ПОПУТНОГО ВЕТРА, "БРИГАНТИНА"!
Лагерь "Бригантина" был организован много лет назад и объединял любителей всех видов водного спорта -- яхтсменов, подводников, гребцов -- ребят, занимающихся в клубах и секциях на спортивных объектах СО РАН, но в связи с финансовыми трудностями был закрыт. Идея возродить "Бригантину" не покидала энтузиастов, но воплотить ее смогли только в прошлом году, благодаря Управлению делами СО РАН и ОКП ННЦ.
In memoriam
академик А.Д.Александров
In memoriam
д.ф.н. Н.А.Костенко

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)