Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 47 (2233) 3 декабря 1999 г.
В номере:
НОВОСТИ
СОТРУДНИКИ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИБИРСКОГО РЕГИОНА,
выдвинутые кандидатами в депутаты Государственной Думы избирательными объединениями и блоками по федеральным, региональным спискам и по одномандатным избирательным округам
НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ СО РАН В ДЕКАБРЕ
Ф.А.БАТУРИНУ -- 70 лет
С НИМ ЛЕГКО И НАДЕЖНО
У Вячеслава Генриховича Мордковича -- юбилей.
МУЗЕЙ -- НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Сибирский Зоологический музей -- это научная лаборатория Института систематики и экологии животных СО РАН. Он был образован в 1960 году. Общая площадь музея составляет 400 кв.м, из них коллекциями занято 270 кв.м. Штат музея включает 21 сотрудника. С 1987 года заведует этой лабораторией профессор Вячеслав Генрихович Мордкович.
РОССИЯ--КИТАЙ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА
Состоявшаяся в Иркутске международная конференция "Россия--Китай: вчера, сегодня, завтра", посвященная 50-летию образования Китайской Народной Республики и 50-летию установления дипломатических отношений между КНР и СССР, проходила в дружеской обстановке. Организаторами ее были администрация области, Иркутский научный центр и вузы города.
НОВЫЕ МЕТОДЫ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ В МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ
Более шестидесяти лет прошло после создания первого электронного микроскопа, и тем не менее, электронная микроскопия до сих пор остается активно развивающимся направлением науки и техники. Это продемонстрировали признанные специалисты в этой области на состоявшейся в городе Галле (Германия) Осенней научной школе по электронной микроскопии.
IV Международная экологическая студенческая конференция МЭСК-99
В Новосибирском государственном университете прошла международная экологическая студенческая научная конференция под названием "Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ". В этом году (конференция проходит 4-ый год подряд) она посвящалась памяти академика К.Замараева -- ему в этом году исполнилось бы 60 лет.
КАК УПРАВЛЯТЬ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, КОГДА ЭКОНОМИКА в КРИЗИСЕ
Постоянным читателям нашей газеты известно, что по инициативе ИЭиОПП СО РАН еще в 1983 г. была создана организация, объединившая директоров предприятий и научных сотрудников, под названием Клуб директоров. С тех пор Клуб (его сегодняшнее название -- Международный клуб директоров, МКД) регулярно, 2 раза в год заседает в разных городах СНГ, и раз в 2 года проводит международные конференции.
НОВОСТИ ИЗ ТОМСКА
"ВЕСТНИК РФФИ", N3
Вышел в свет очередной номер периодического издания Российского фонда фундаментальных исследований. В оглавлении написано: "Наука и информационное общество (специальный выпуск)". Это означает, что весь журнал целиком посвящен одной из самых на сегодня актуальных, как фундаментальных, так и практических наук -- информатике.
По страницам газеты "ЭНЕРГИЯ"
Новосибирский государственный технический университет
Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"
В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ПРОФСОЮЗ
28 ноября прошла встреча профсоюзного актива ННЦ с руководством СО РАН. На вопросы отвечали: председатель Отделения академик Н.Добрецов, главный ученый секретарь член-корр. В.Фомин, управляющий делами СО РАН И.Гейци, зам.председателя СО РАН по кап.строительству, начальник УКСа В.Мошкин, начальник центра охраны труда, радиационной и экологической безопасности В.Фомин, главный врач ЦКБ Э.Трубицын. Во встрече принял участие неожиданный гость -- мэр Новосибирска В.Толоконский.
ФИНАНСОВО--ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
И РЕФОРМИРОВАНИЕ НАУКИ В ЯПОНИИ
Япония продолжает раскручивать свою научно--исследовательскую машину, но снижение деловой активности и финансовая неразбериха могут помешать прогрессу в этой стране. Таков вывод, сделанный журналом C&EN.
"ШПРИНГЕР" -- НОВЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ УЧЕНЫХ РОССИИ
В конце ноября, после длительного перерыва, в бюро издательства Springer-Verlag, которое располагается в ГПНТБ с 1991 года, открылась очередная книжная выставка. Ее экспонаты -- научные и специальные книги из программы известной немецкой издательской группы.
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ
ГОВОРИТ НОВОСИБИРСК
Вышла из печати книга воспоминаний "Мой Новосибирск"
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
Доктор биологических наук, профессор Кира Аркадьевна СОБОЛЕВСКАЯ
Письмо в редакцию

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)