Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 40 (2376) 18 октября 2002 г.
В номере:
НОВОСТИ
ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ
Шведская Королевская академия наук обнародовала имена лауреатов Нобелевской премии 2002 года по химии.
СИБИРСКАЯ ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
— такова тема регионального форума, открывающегося 22 октября в Доме ученых СО РАН.
СКОРЕЕ, "ПРОМЫСЕЛ", ЧЕМ "УСЕРДИЕ"
Так своеобразно определил индустриальную сущность информационной техники и технологий директор Новосибирского центра информационных технологий УниПро Иван ГОЛОСОВ.
ИНСТИТУТУ КОСМОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АЭРОНОМИИ СО РАН — 40 ЛЕТ
Поздравление Президиума СО РАН.
ТОМСКОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ — 100 ЛЕТ
ЗАСЕДАЕТ ПРЕЗИДИУМ СО РАН
О ЛАВРЕНТЬЕВСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ
Постановление Президиума СО РАН.
"НАУКА СИБИРИ-2002"
Выставочное общество "Сибирская Ярмарка" приглашает на выставку "Наука Сибири-2002", которая пройдет 29 октября — 1 ноября 2002 года в Новосибирске в рамках Всесибирской политехнической выставки.
В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ - ПРОБЛЕМЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ
15-17 октября в Доме ученых СО РАН работала 2-я научная конференция "Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии", посвященная 80-летию со дня рождения профессора М.Колпакова.
В СВЕТЕ НОВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
О том, как будут дальше развиваться фундаментальная наука и наукоемкие технологии в свете новой инновационной политики государства, шел разговор на круглом столе, который проходил во время второго Байкальского экономического форума в Иркутском научном центре.
ДРЕВНИЕ ОЗЕРА ПЛАНЕТЫ
О древних озерах планеты — их видообразовании, развитии во времени и пространстве, естественной истории шла речь на симпозиуме, проходившем в сентябре в Лимнологическом институте СО РАН.
НУЖНЫ ЛИ РОССИИ МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ?
Что составляют минеральные ресурсы для России, ее экономики, в конечном счете - всего ее бытия? Ответ один - основу ее существования как развитой, процветающей и независимой страны.
ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП И... НОВЫЙ ПРОЕКТ
Интервью известных американских геологов (У.Ноклеберга и К.Шульца) — как они оценивают итоги недавних научных встреч на международной конференции "Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии".
БОДАЙБИНСКИЙ НЕОПОЗНАННЫЙ ОБЪЕКТ
Недавно в Институт солнечно-земной физики СО РАН пришло сообщение с просьбой объяснить необычное явление, которое наблюдали жители Бодайбо: в ночь на 25 сентября яркое небесное тело прочертило небосвод и упало в тайге между двух сопок.
ФОРУМ ООН В ЙОХАННЕСБУРГЕ, 2002 ГОД
В конце августа и в начале сентября в Йоханнесбурге, Южная Африка, проходил Всемирный форум ООН по устойчивому развитию, или, как его более коротко называют, "Саммит Земли".
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕКА
В последнее время ученым-демографам пришлось опять изменить сделанные ими несколько лет назад прогнозы роста народонаселения на нашей планете.
ХОТИТЕ ЗАЩИТИТЬ "ДОКТОРСКУЮ" — ПУБЛИКУЙТЕСЬ В РЕЙТИНГОВЫХ ЖУРНАЛАХ!
Решением ВАК Минобразования России от 17 октября 2001 года утвержден перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
МЕМОРИАЛ АКАДЕМИКА А.ТРОФИМУКА
В Доме ученых СО РАН состоялся финал мемориального шахматного турнира памяти выдающегося ученого России академика А.Трофимука.
Внимание!
Приглашаем всех жителей Академгородка, имеющих частый контакт с лесом в весенне-летнее время, провакцинироваться против клещевого энцефалита заблаговременно.

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)