Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 13 (2399) 4 апреля 2003 г.
В номере:
НОВОСТИ
СО РАН — НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
С 30 марта по 2 апреля в Новосибирском научном центре находилась делегация Национальной Академии наук Беларуси.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ КАНДИДАТОВ В АКАДЕМИКИ НА ВАКАНСИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН
Кандидаты в действительные члены РАН по специальностям "Физика" и "Механика".
ПРЕДСТАВЛЯЕМ КАНДИДАТОВ В АКАДЕМИКИ НА ВАКАНСИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН
Кандидаты в действительные члены РАН по специальностям "Физико-химическая биология", "Электрофизика", "Геохимия", "Физикохимия оптических материалов".
СПИСОК КАНДИДАТОВ
от научных учреждений СО РАН, выдвинутых на предстоящие выборы в академики и члены-корреспонденты РАН на вакансии специализированных отделений РАН.
НЕФТЯНИКИ ВЫХОДЯТ НА СИБИРСКУЮ ПЛАТФОРМУ
Появилось сообщение, что началась разработка нефтяных месторождений в районах Восточной Сибири, и эту большую работу ведет известная компания "ЮКОС". Так ли это, знаете ли вы об этом событии? С таким вопросом корреспондент "НВС" обратилась к академику Алексею КОНТОРОВИЧУ, директору Института геологии нефти и газа СО РАН.
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ МЫ ЗАСЛУЖИЛИ
В течение последних десятилетий сословие геологов, изучающих весьма существенную часть Евро-Азиатского континента, в первые погожие дни апреля встречает свой профессиональный праздник, обменивается поздравлениями по этому поводу и принимает поздравления от тех, кому профессия геолога представляется сплошной романтикой.
ОСНОВАТЕЛЬ СОЛНЕЧНЫХ ОБСЕРВАТОРИЙ СИБИРИ
10 апреля исполняется 70 лет основателю и организатору астрофизических исследований в Сибири, создателю одной из ведущих российских научных школ, лауреату премии Правительства России в области науки и техники, главному научному сотруднику Института солнечно-земной физики СО РАН, доктору технических наук, профессору Геннадию Смолькову.
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СКАНИРУЮЩИХ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Ухудшение криминогенной обстановки, возросшая активность террористов в мировом масштабе поставили службы досмотра перед необходимостью использования более эффективных мер для обнаружения спрятанных на теле и в одежде опасных предметов, веществ и оружия. Такую возможность дает метод сканирующей малодозовой цифровой рентгенографии, который в течение последних двадцати лет успешно разрабатывается в Институте ядерной физики СО РАН.
НА СТРАЖЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО
На прошлой неделе в Институте археологии и этнографии СО РАН прошли совещание и пресс-конференция, посвященные подготовке к празднованию 300-летия со дня основания Умревинского острога.
НАУКА И РЕГИОН: АКТИВИЗИРОВАТЬ ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Администрация Иркутской области немало делает для поддержки и развития научного потенциала региона.
СВЯЗЫВАЮТ ЛИ СТУДЕНТЫ СВОЕ БУДУЩЕЕ С НАУКОЙ?
В НГУ прошла встреча студентов и сотрудников с председателем СО РАН академиком Н.Добрецовым.
ЗАБОТЫ НАУКИ
Интерес СМИ к науке проявляется волнообразно — поднимается вместе с проявлениями внимания со стороны правительства и спадает после крупных акций — скажем, заседания президентского Совета по науке и высоким технологиям, присуждения правительственных премий и т.д. Но продолжаются выступления ученых по глубинным процессам развития отечественной науки, по научным проблемам, а журналистов — как о достижениях и проблемах науки, так и о всевозможных "чудесах".
НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ
АФИША ДОМА УЧЕНЫХ

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)