Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 23 (2309) 15 июня 2001 г.
В номере:
НОВОСТИ
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПРЕМИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИМЕНИ В.А.КОПТЮГА
Постановление Президиума Российской академии наук.
ВРЕМЯ ОТДАВАТЬ ДОЛГИ
9 июня в Доме ученых ННЦ прошло торжественное заседание Президиума СО РАН, администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска, научной общественности, вузов, посвященное 70-летию со дня рождения академика В.А.Коптюга.
ТЕЛЕГРАММЫ, ПРИСЛАННЫЕ К ЮБИЛЕЮ
ПЕРЕЛОМНЫЕ ГОДЫ — ВЫСТОЯТЬ И ПОБЕДИТЬ
За годы работы на посту председателя СО РАН Валентин Афанасьевич Коптюг регулярно выступал на страницах "НВС" с постановкой насущных проблем науки и общества, размышлениями и выводами, своим видением решения этих проблем, выхода из сложных ситуаций.
Мы представляем фрагменты некоторых выступлений, опубликованных в разные годы. Многие из них не потеряли актуальности и по сей день.
КТИ — БАЗА ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ
Заседает Президиум СО РАН.
ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ — НАУКА СИБИРИ
Ярким событием в жизни Забайкалья назвали газеты Республики Бурятия первую выставку разработок ученых СО РАН, которая прошла в конце мая в Улан-Удэ.
НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО — СУХИМ ЯЗЫКОМ ОТЧЕТА
О командировке в страны ЕС — Германию, Бельгию, Францию председателя СО РАН академика Н.Добрецова и начальника УОНИ СО РАН В.Ермикова (апрель 2001 года).
МОЖЕТ ЛИ НАУКА СИБИРИ УСИЛИТЬ МОГУЩЕСТВО ЯПОНИИ?
4 июня новосибирский Академгородок радушно принимал представительную делегацию Ассоциации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) — научно-техническую группу.
ИСКРЕННИЙ ВОСТОРГ ГОСТЕЙ
На встрече с японской делегацией в Институте цитологии и генетики СО РАН разговор шел не только о молекулярной биологии и трансгенных растениях и животных, но и о клонировании давно вымерших мамонтов.
ВИЗИТ К ХИМИКАМ
Часть японской делегации посетила Институт неорганической химии СО РАН. Этот институт хорошо известен своими давними связями с Японией. Более того, в институте расположился "Японский Дом", представительство Центра по изучению Северо-Восточной Азии (Тохоку университета).
ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ СИБИРИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
А.Суходолов, д.э.н., председатель комитета по экономике администрации Иркутской области.
О НОВОЙ КНИГЕ АЛТАЙСКИХ ИСТОРИКОВ
История родного города не может оставить равнодушным настоящих патриотов своей "малой родины". На этот раз перед нами книга "Барнаульская городская Дума. 1877–1996. Сборник документов". Она издана алтайскими историками и архивистами под научным редактированием проф. АГУ В.А.Скубневского. Несмотря на явно возросший интерес к истории сибирских муниципальных органов, это пока первое в нашем регионе документальное издание.
К ИСТОКАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
28–30 мая в НГУ и ГПНТБ проходила международная научная конференция, посвященная 35-летию археографической работы в НГУ и Сибирском отделении РАН и приуроченная к Дню славянской письменности. Конференция направлена на освещение результатов археографических исследований Сибири и других областей и районов России.
НОВОМУ ПОКОЛЕНИЮ — УРОКИ ПРОШЛОГО
Вот уже полгода как в Иркутске действует гуманитарный проект "Новому поколению — уроки прошлого", который осуществляют факультет филологии и журналистики ИрГУ, иркутский общественный фонд "Пресса и общество" при поддержке института "Открытое общество". Этот проект базируется на изучении развития в Иркутской области в 1980-е гг. общественного сознания, прав личности, свободы и гласности. Это было неординарное время, когда общественно-политическая жизнь в нашей стране то совершала резкие рывки вперед, то зигзаги в зависимости от того, какой лидер становился очередным генсеком.
СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
Нет, наверное, в новосибирском Академгородке человека, который не знал бы Владимира Александровича Сазонова, заведующего офтальмологическим отделением первой поликлиники Центральной клинической больницы. Вот уже почти сорок лет он на своем посту.
РЕФОРМА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ
Дискуссии о реформе образования ведутся сегодня в разных странах. Отчасти предлагаемые меры совпадают с теми, что обсуждаются в России, отчасти расходятся. Бытует мнение, что наиболее загруженными и трудолюбивыми являются школьники Японии, у них и программы самые большие, и домашние задания объемные, и каникулы самые маленькие.
МАЛЕНЬКИЙ ОРКЕСТР БОЛЬШОЙ НАДЕЖДЫ
Детский духовой оркестр музыкальной школы № 10 новосибирского Академгородка вернулся из Красноярска, где принял участие в международном конкурсе-фестивале "Надежда-2001".
 
ПАМЯТИ УЧЕНОГО
29 мая на 73 году ушел из жизни один из ведущих геомехаников России, главный научный сотрудник Института горного дела Сибирского отделения РАН, доктор технических наук, профессор Олег Игнатьевич Чернов.
In memoriam

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)