Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 1 (2237) 7 января 2000 г.
В номере:
НОВОСТИ
С 2000-летием РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!
ГОД ДРАКОНА
ИТОГИ НАУЧНОГО ВЕКА И ПЕРСПЕКТИВЫ НА ТРЕТЬЕ ТЫСЧЕЛЕТИЕ
Расширенная новогодняя научная сессия Президиума Сибирского отделения РАН.
Члену-корреспонденту В.Балобаеву -- 70 лет.
Поздравление Президиума СО РАН.
ЗАВИДНОЕ ПОСТОЯНСТВО
5 января доктору геолого-минералогических наук Николаю Александровичу Рослякову исполняется 70 лет.
СВЕТЯ ДРУГИМ, СГОРАЮ САМ
В Издательстве СО РАН небольшим тиражом вышла 70-страничная брошюра "Памяти Валентина Афанасьевича Коптюга".
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
Группа ученых, среди которых и Н.Воропай, за цикл работ "Создание системы мониторинга энергетической и экономической безопасности регионов России", выдвинута на соискание Премии Правительства РФ 1999 года в области науки и техники.
КОНКУРС на поставку мелкого лабораторного оборудования
Организаторы: Сибирское отделение РАН и Международный томогрфический центр СО РАН (МТЦ СО РАН).
"ЗОЛОТАЯ СОТНЯ" УХОДЯЩЕГО СТОЛЕТИЯ
Известное приложение к "Независимой газете" "НГ-Наука" в течение года проводила рейтинговые опросы читателей по четырем номинациям:
ПОГОВОРИМ О ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИНАХ ВЕКА...
В связи со 150-летием со дня рождения Софьи КОВАЛЕВСКОЙ (1850-1891)
ЛЮБИМЫЕ ПЕРСОНЫ РОССИЙСКОГО ЭЛЕКТОРАТА
Радио "Эхо Москвы" решило, что на границе времен неплохо бы нашему электорату дружненько выбрать кумиров, уважаемых за серьезные достижения во имя человечества.
ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ: К ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ АЛМАЗОВ
Несколько месяцев назад, после публикации в "Восточно-Сибирской правде" статьи "Путь к алмазам", мне позвонила вдова открывателя якутских алмазов члена-корреспондента М.Одинцова Ольга Витальевна и, поблагодарив за добрые слова о муже, предложила встретиться. Беседа оставила большое впечатление, но написать о ней решила позднее, о чем сейчас очень жалею -- недавно Ольги Витальевны не стало. Эти заметки -- желание выполнить долг перед ней, ее завещание.
ПРОБЛЕМУ СРАЗУ НЕ РЕШИТЬ...
В ноябре с.г. в Берлине состоялась конференция "Геотектоническая деятельность и изменения климата в Байкальском регионе: поиск климатических записей в Байкальских донных отложениях". Она проводилась совместно с 1-м Байкальским международным семинаром по седиментологии озера Байкал "Современное осадкообразование" и Берлинским геологическим обществом. Предлагаем в свободном изложении тезисы доклада В.Ройтера, директора Московского представительства ЮНЕСКО "Байкал как участок Мирового природного наследия ЮНЕСКО: концепция, опыт, размышления".
НАРОДНЫЙ ОРНАМЕНТ И ЭВМ
Идея заняться созданием и моделированием орнаментов на компьютере принадлежит моему научному руководителю -- доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского технического университета Игорю Борисовичу Челпанову. Оказалось, что мир орнамента -- большой и разнообразный, он живет и развивается по своим законам. Тем более интересно было сделать так, чтобы изначально ручной, творческий процесс создания узора и нанесения его на определенное изделие стал процессом автоматизированным, но не менее творческим. И, поскольку я живу и работаю в Бурятии, мы начали изучать национальный монголо-бурятский орнамент.
НАУКА НА РАДИОВОЛНАХ
Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"
ПАРАД "ЗОЛОТЫХ" ФИРМ
23 и 24 декабря выставочное общество Сибирская Ярмарка представила парад победителей конкурсов "Золотая медаль" за всю десятилетнюю историю Ярмарки. Более 200 фирм и компаний из разных регионов России, золотые лауреаты прошлых лет, заявили о своем участии в выставке.
БИБЛИОТЕКА БЕЗ ГРАНИЦ
Как бы не были велики фонды библиотеки, сколько бы средств не выделяли на приобретение книг и подписку на иностранную и отечественную периодику, удовлетворить все запросы, поступающие от читателей, до недавних пор было невозможно. Однако, времена меняются. То, что казалось сказкой вчера, прочно входит в нашу повседневность.
ИСТОРИЯ ОДНОГО СТИХОТВОРЕНИЯ
ЗИМНИЕ ЗАРИСОВКИ...

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)