Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 10 (2246) 10 марта 2000 г.
В номере:
О СОТРУДНИЧЕСТВЕ СО РАН И МИНАТОМА РФ
В феврале 2000 г. Министром РФ по атомной энергии Е.Адамовым и председателем Сибирского отделения академиком Н.Добрецовым подписан совместный приказ-распоряжение о развитии научно-технического сотрудничества СО РАН м Минатома РФ, утвердивший программу совместных работ институтов СО РАН и предприятий и организаций Минатома РФ до 2005 г.
ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА
ИPНЦ-99:ВНИМАНИЕ РЕГИОНУ
В Иркутском научном центре состоялось годичное общее собрание.
ЕЩЕ СО ВРЕМЕН АРХИМЕДА...
6 марта 2000 года исполнилось семьдесят лет известному российскому геометру профессору Виктору Андреевичу Топоногову.
ГЕОМЕТРИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ
13--16 марта Институт математики им. С.Л.Соболева Сибирского Отделения Российской академии наук и Новосибирский государственный университет организуют международную конференцию "Геометрия и приложения", посвященную 70-летию профессора Виктора Андреевича Топоногова.
ПО СЛЕДАМ ИСТОРИИ
Исполнилось 75 лет доктору исторических наук Илье Кузнецову. Ученого хорошо знают в Сибири как исследователя периода Великой Отечественной войны.
ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА
Национальный Институт прессы 3 марта провел пресс-конференцию "Космический мониторинг в Сибири: будет Центр информационно-космических технологий!" На вопросы новосибирских журналистов отвечали руководители организаций, непосредственно занимающихся проблемами аэрокосмического контроля, а также представители ассоциации "Сибирское соглашение".
НОВЫЙ ЭТАП В ИЗУЧЕНИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Построение на новом информационном уровне современных моделей тектонического строения мезозойских и кайнозойских платформенных отложений Западной Сибири, а также анализ истории геологического и тектонического развития региона являются основной задачей, которая стоит перед специалистами лабораторий "Тектоники платформенных областей" и "Математического моделирования природных нефтяных и газовых систем".
КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ В ГОРНОМ ДЕЛЕ
В конце прошлого года в Институте угля и углехимии СО РАН состоялась защита диссертации "Разработка компьютерных моделей для исследования технологических систем и процессов горного производства в стационарных сетях горных выработок" (по специальности "Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях") на соискание степени доктора наук.
ПОСЛЕ КРЕМНИЯ БУДЕТ КРЕМНИЙ
Фраза, вынесенная в заголовок, принадлежит академику К.Валиеву. Произнесена она была в ответ на вопрос: "Каковы Ваши взгляды на развитие микро- и наноэлектроники? Что будет после кремния? Арсенид галлия, фуллерены, алмаз?" ("Перст", 1999, т.6, вып.3). С 9 по 11 февраля 2000 г. в Московском государственном институте стали и сплавов (технологический университет) проходила Вторая российская конференция по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния ("Кремний-2000").
ПРЕВРАЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ВЗРЫВА
Объединив усилия, ИХТТИМ, ИЯФ и ИГиЛ разработали уникальный метод с использованием синхротронного излучения (СИ) для исследования изменений структуры взрывчатого вещества (ВВ) во время взрыва.
ГЕОЭКОЛОГИЯ: НА РУБЕЖЕ XXI ВЕКА
Научный потенциал и пути решения проблем...
ПРИКЛЮЧЕНИЯ УСКОРИТЕЛЯ
Недавно один из жителей Академгородка работал по контракту в Таиланде и получил приглашение осмотреть новый Центр радиационных технологий, построенный японцами в джунглях. И производственные корпуса, и жилой городок удивили гостя суперсовременным великолепием. Хозяева утверждали, что уже окупили свои затраты. Но главное потрясение ждало сибиряка, когда он попросил разрешение осмотреть сердце комплекса -- промышленный ускоритель. Как бывший ияфовец, он сразу узнал изделие, к которому и сам когда-то приложил руку. Так вдруг обидно стало, что здесь, в дебрях не самой высокоразвитой страны, сибирский ускоритель кует валюту для "азиатских драконов"...
А что у нас? В современной России передовые технологии, разработанные ИЯФом, не пользуются спросом.
ЗАСЕДАЕТ ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ
Два дня в Институте математики СО РАН заседали представители Новосибирского отделения Петровской академии наук и искусств.
ИЗ КОЛЬЦА СЕМИНАРОВ
В Институте теоретической и прикладной механики СО РАН при поддержке РФФИ был проведен XI семинар "Динамика многофазных сред", посвященный проблемам физико-математического моделирования гетерогенных реагирующих и нереагирующих сред. У истоков этого семинара стоял академик Н.Яненко, который при своей жизни основал кольцо из семи научных семинаров. Под руководством члена-корреспондента В.Фомина проводятся два из них. Летом прошлого года была проведена, в частности, конференция по решению задач "упругости и пластичности". Семинар "Динамика многофазных сред" работает уже более 30-ти лет.
ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН-УЧЕНЫХ - 5 ЛЕТ
3 марта в Якутске проходила региональная научно-практическая конференция "Интеграция науки и образования -- основа экономики и стабильности общества в XXI веке", посвященная 5-летию Лиги женщин-ученых Республики Саха (Якутия).
ОБСУЖДАЛИСЬ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
В Томском политехническом университете в течение пяти дней работала VI Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии".
КРИТЕРИЙ -- "SUPER PEER REVIEW"
Издательство "Шпрингер" (Германия) три года назад начало выпуск нового журнала Materials Research Innovations (главный редактор -- известный материаловед, один из основателей Materials Research Society (USA) проф. Растум Рой, Университет Пеннсильвания, США), который обеспечивает сверхбыструю публикацию полноформатных статей (без ограничения объема), посвященных всевозможным аспектам исследования материалов.
"ДВУХТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ПУТЬ ХРИСТИАНСТВА"
В четверг, 2 марта 2000 года, в Большой физической аудитории Новосибирского Государственного университета состоялось праздничное научное собрание под названием "Двухтысячелетний путь Христианства". Собрание было подготовлено и проведено Обществом православной культуры НГУ, которое начиная с 1993 года проводит семинары, вечера, встречи, выставки, чтения, посвященные важным вехам, славным событиям и именам отечественной истории и культуры.
ВАКАНСИИ
СКАЗКА, КОТОРОЙ ЖИВЕТ РЕАЛЬНОСТЬ
Красноярской летней школе -- 25 лет.
ЭКОЛОГИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ
В феврале на базе санатория "Лазурный" в Новосибирске проведено 2 семинара для преподавателей "Использование интерактивных методов в экологическом образовании". Семинар проводился Межрегиональным общественным экологическим фондом ИСАР-Сибирь при поддержке Института Устойчивых Сообществ и Агентства США по международному развитию (USA ID).
НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Монография коллектива авторов, научных сотрудников Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН (г.Хабаровск) "Теоретические основы биогеохимической экспертизы окружающей среды" (Хабаровск; Владивосток: Дальнаука, 1998) -- первое в мировой и отечественной литературе научное монографическое исследование такого рода.
О МЕСТАХ ЗАПОВЕДНЫХ
В Иркутске вышла в свет книга В.Лямкина и Л.Соколовой "Кадастр особо охраняемых территорий и памятников природы Иркутской области".
КРИАЛЛ: ВСЕ ДЛЯ УРОЖАЯ
Около 10 лет назад двое научных сотрудников, кандидаты наук, один -- математик, другая -- геохимик (экспериментальная минералогия) -- Кривопутские Лидия Михайловна и Владимир Степанович начали разработку технологии получения удобрений на основе торфа. Работа завершилась удачно, технология работает, удобрения прошли апробацию, показали свою эффективность и появились на рынке. Сегодня Лидия Михайловна у нас в гостях.
ВЕСНОЙ НА ВОДОЕМЕ
Река Обь, Обское водохранилище, озера и другие водоемы занимают огромную территорию нашей области, являясь источниками водоснабжения жителей региона, флоры и фауны. Но к большому сожалению, не всегда человек проявляет заботу о сохранении чистоты водоемов и их обитателях.
ВНИМАНИЕ, РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ!
В связи с тем, что рыболовы-любители иногда истолковывают Правила любительского и спортивного рыболовства неправильно, Новосибирская инспекция рыбоохраны разъясняет...
Спасли мне жизнь...
Письмо в редакцию.
ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР ПО ТЕННИСУ
В конце февраля Теннисный клуб новосибирского Академгородка совместно со спортивным отделом Дома ученых ННЦ провел традиционный мужской турнир, посвященный Дню защитника отечества. В соревнованиях участвовали более двадцати теннисистов: сотрудники СО РАН, студенты НГУ, старшеклассники.
In memoriam

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)