Использование одномодового оптоволоконного кабеля обеспечит увеличение пропускной способности с планируемых на первом этапе 100 Мбит/сек (стандарт Fast Ethernet 100 Base-FX) до 1 Гбит/сек и более простой заменой активного оборудования, а используемые ``безсварные'' соединения участков ВОЛС в зданиях позволят строить различные физические топологии ВОЛС путем простой перекоммутации волокон.
Реализованная логическая топология сети (звезда) предусматривает индивидуальное соединение каждого здания с центральным узлом коммутации, что позволяет использовать всю полосу пропускания сети. Существующий запас волокон позволяет создать резервные и альтернативные каналы связи, а также использовать эту инфраструктуру для развития телефонной сети Академгородка. Сеть КрНЦ состоит из двух сегментов: внутренней локальной сети институтов и сети серверов общего пользования, соединяющихся через маршрутизатор. В настоящее время корпоративная сеть КрНЦ СО РАН насчитывает около 1000 рабочих мест и около 750 зарегистрированных пользователей.
Особенностью сети КрНЦ СО РАН является ее удаленность от центра города и, соответственно, от узлов связи. Расстояние от Академгородка до ближайшего узла связи составляет около 6 км. В связи с этим КрНЦ долгое время использовал низкоскоростные каналы связи для соединения с внешними сетями. Качественно улучшить связь позволило создание в 2000-2001 году оптоволоконной линии связи, которая соединила КрНЦ СО РАН с двумя крупными узлами связи: территориальным узлом связи Ростелеком (ТЦМС-5) и АТС 43/44, имеющей входы в городскую оптоволоконную магистраль ОАО ``Электросвязь''.
Связь с внешним миром сеть КрНЦ СО РАН осуществляет через ТЦМС-5. В настоящее время функционируют канал связи с ННЦ СО РАН и выход в интернет пользователей КрНЦ СО РАН -- 4 Мбит/сек, резервный канал связи от коммерческого провайдера, каналы связи с КрГУ и с КрГТУ емкостью 100 Мбит/сек.