Биоразнообразие животного и растительного мира Сибири

Электронный каталог сосудистых растений Азиатской России

Sphallerocarpus gracilis (Besser ex Trev.) Koso-Pol.
Обманчивоплодник изящный

Family(lat.)/Семейство(лат.): Umbelliferae = Apiaceae
Family(rus.)/Семейство(рус.): Зонтичные = Сельдерейные
Synonyms(lat.)/Синонимы(лат.): Chaerophyllum gracile Besser ex Trev.

Description/Морфологическое описание: Двулетние растения 40-130 см выс., cо стержневыми корнями. Стебли ветвистые от основания или только в верхней части, полые, тонкобороздчатые, опушенные в нижней части тонкими отстоящими белыми волосками. Прикорневые листья рано увядающие, их черешки плотные, с выемкой с адаксиальной стороны, с периферическими проводящими пучками. Пластинки листьев в очертании яйцевидные, дважды-трижды тройчатые, опушенные по жилкам с нижней стороны, 8-15 см дл., 6-12 см шир., их первичные доли сидячие, глубоко рассеченные, конечные ланцетные, 3-5 мм дл., 1-2.5 мм шир., заостренные. Стеблевые листья дважды-трижды рассеченные, черешковые или без черешков, стеблеобъемлющие или не стеблеобъемлющие, с невздутыми, по краю реснитчатыми влагалищами. Зонтики многочисленные, полушаровидные, 3-7 см диам., с 6-10 голыми, заметно неравными лучами. Оберток нет или они из 1-3 рано опадающих цельных, по краю реснитчатых, тупых, яйцевидных или широкоовальных листочков. Зонтички с оберточками из 5 по краю реснитчатых, цельных, ланцетных, овальных или яйцевидных, белопленчатых листочков. Зубцы чашечки шиловидные. Лепестки белые, голые, на верхушке выемчатые, с долей, отогнутой внутрь, у краевых цветков расширенные. Подстолбия плоские. Стилодии отогнуты на спинную сторону мерикарпиев. Плоды 5-7 мм дл., 2-3 мм шир. Карпофор двураздельный. Мерикарпии слегка сжаты со спинки, овальные или яйцевидные, голые. Ребра мерикарпиев слегка волнистые, краевые равны спинным, все килевидные. Циклические секреторные канальцы мелкие, в наружном или среднем слое мезокарпа. Экзокарп из мелких клеток с утолщенными наружными оболочками. Комиссура узкая. Мезокарп из тонкостенных нелигнифицированных клеток. Эндосперм с брюшной стороны с широкой выемкой.

Chromosome numbers/Число хромосом: В Хакасии, Туве, Бурятии и Читинской обл. 2n = 20.

Habitat/Местообитание: На сорных местах, по обочинам дорог, в населенных пунктах около построек, у заборов, на пустырях, в посевах.

Административные районы Сибири и Дальнего Востока: Зап. Сибирь: Омская обл., Новосибирская обл., Алтайский край, республика Алтай. Ср. Сибирь: Красноярский край, Хакасия, Тува. Вост. Сибирь: Иркутская обл., Бурятия, Читинская обл., Якутия.

Out of Siberia/Вне Сибири: Российский Дальний Восток, Монголия, Китай, Корейский п-ов.

Described from/Описан по культивировавшимся растениям неясного происхождения.

Information Sources/Источники информации: Флора Сибири. Т. 10. 1996.



|Вход в БД| |Просмотр БД| |Поиск в БД| |Телеконференция| |Атлас "Биоразнообразие"| |Электронная библиотека|

Константин Байков
[SBRAS]
Головная страница
Сибирское отделение
© 1998-2015, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН
© 1998-2013, Институт вычислительных технологий СО РАН
© 2006-2013, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
© 1998-2013, Сибирское отделение Российской академии наук
    Последнее обновление: Sunday, 20-Jun-2004 19:19:25 NOVST