Биоразнообразие животного и растительного мира Сибири

Электронный каталог сосудистых растений Азиатской России

Myosotis austrosibirica O. Nikif.
Незабудка южносибирская

Семейство (лат): Boraginaceae
Семейство (рус): Бурачниковые

Морфологическое описание. Многолетние зеленые рыхлодерновинные многостебельные растения, (10)15-20 см выс. Корневище толстое, укороченное, бурое с тонкими коричневыми мочками. Стебли в числе 5-8(10) без обертки отмерших листьев, восходящие или прямые, простые, к концу вегетации в верхней части слабо ветвистые, опушенные длинными полуприжатыми простыми волосками. Прикорневые листья многочисленные, нескученные, лопатчатые или продолговато-эллиптические, тупые, 2-5 см дл., 0.4-1.2 см шир., на длинном черешке, в 2-3 раза превышающем листовую пластинку, с обеих сторон опушенные длинными оттопыренными и полуприжатыми волосками. Стеблевые листья сидячие, яйцевидные или узко-яйцевидные, короткозаостренные, с широким основанием, полуприжатые к стеблю, с обеих сторон, и, особенно по краю, опушенные прямыми полуприжатыми и оттопыренными волосками. Соцветие состоит из 2-3 завитков, в начале цветения плотное, к концу цветения б.м. рыхлое, короткое, достигает 1/5-1/4 длины стебля. Венчик голубой, отгиб 6-7 мм диам., трубка ок. 2 мм дл., лопасти широкоокруглые. Столбик короче чашечки. Чашечка менее чем на 2/3 надрезанная на остро треугольные доли, в цвету 2-3 мм дл., при плодах 3-4 мм дл., густо опушенная только прямыми и полуприжатыми волосками, серповидных и крючковатых волосков, при основании чашечки нет. Плодоножки 4.5-5.0 мм дл., отклоненные от стебля, густо опушенные короткими прямыми волосками. Эремы 1.7-1.8 мм дл., эллиптические, темно-бурые с очень узким крылом по краю, с брюшной стороны слабокилеватые; ареола широко эллипсоидальная с боковыми канальцами.

Местообитание. На каменистых склонах, в горных тундрах альпийского пояса.

Административные районы Сибири. Алтайский край, Республика Алтай, Красноярский край, Хакасия, Тува, Иркутская и Читинская область, Бурятия.

Вне Сибири. Средняя Азия, Монголия.

Описан с Вост. Саяна, хр. Удинский, истоки р. Иссыг-Суг.

Источники информации: Флора Сибири, 1997, т.11. с. 124.

Примечание Близкородствен арктическому виду M. asiatica (Vestergren) Schischkin et Serg. и до недавнего времени объединялся с ним. Отличается формой эремов и чашечки, характером опушения чашечки и листьев. У M. austrosibirica прикорневые листья опушены с обеих сторон, чашечка опушена только прямыми прижатыми и полуприжатыми волосками, зубцы чашечки остроугольные; эремы широкоэллиптические, на верхушке с узким крылом. У M. asiatica прикорневые листья с нижней стороны голые, чашечка опушена прямыми и серповидными волосками, зубцы чашечки узколинейные; эремы узкоэллиптические, на верхушке с широким крылом.

|Вход в БД| |Просмотр БД| |Поиск в БД| |Телеконференция| |Атлас "Биоразнообразие"| |Электронная библиотека|

Наталия Ковтонюк
[SBRAS]
Головная страница
Сибирское отделение
© 1998-2015, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН
© 1998-2013, Институт вычислительных технологий СО РАН
© 2006-2013, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
© 1998-2013, Сибирское отделение Российской академии наук
    Последнее обновление: Thursday, 12-Oct-2000 17:14:26 NOVST