Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
N 1-2 (2137-2138) 9 января 1998 г.
В номере:
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
ГОД БЕЗ В.КОПТЮГА
ИНТЕРВЬЮ, КОТОРОЕ НЕ СОСТОЯЛОСЬ
Вечером 10 января 1997 года скоропостижно скончался ученый, чье имя объединяло тысячи исследователей, десятки институтов в Сибири, один из выдающихся организаторов Российской науки академик Валентин Афанасьевич Коптюг. Этот последний день его жизни был его обычным, обыденным рабочим днем.
ГОРИ, ГОРИ ЯСНО, ЧТОБЫ НЕ ПОГАСЛО!
Фоторепортаж нашего корреспондента Владимира НОВИКОВА из ИХКиГ СО РАН.
О КРУГЛОМ СТОЛЕ И ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА СО РАН В КРАСНОЯРСКЕ
Распоряжение Президиума СО РАН.
ОБЩЕЕ ГОДИЧНОЕ СОБРАНИЕ СО РАСХН
ЗАЩИТА
23 декабря в Центральном Сибирском ботаническом саду СО РАН состоялась защита докторской диссертации заместителем директора Института леса СО РАН Анатолием Абаимовым на тему "Лиственичные леса и редколесья севера Сибири".
"ЭВОЛЮЦИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ"
В конце 1997 г. в Томске прошел I-й Международный симпозиум "Эволюция жизни на Земле". Посвящался научный форум 75-летию образования Палеонтологического музея ТГУ.
СЛОВЦОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-97
В ноябре в Тюмени прошла очередная девятая научно-практическая конференция "Словцовские чтения". Этот ежегодный форум ученых и краеведов Западной Сибири и Урала, посвященный памяти выдающегося сибирского деятеля и ученого И.Словцова.
ПЕРВЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС
В ноябре в Тобольске прошел I Сибиро-Уральский исторический конгресс, посвященный проблеме культурного наследия Азиатской России.
НЕФТЬ И ПРИРОДНЫЙ ГАЗ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Россия занимает первое место в мире по запасам газа (160 трлн куб. м, 36 процентов мировых); второе место по запасам нефти (свыше 20 млрд т, 13 процентов мировых), уступая Саудовской Аравии. Нефтегазовые месторождения обнаружены и в пределах Иркутской области.
ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
Летом с.г. в Алтайском государственном техническом университете им. И.Ползунова (АлтГТУ, г. Барнаул) по инициативе Международной кафедры ЮНЕСКО "Экологическое образование в Сибири" прошло межрегиональное совещание "Экологическое образование для устойчивого развития" -- первое мероприятие такого масштаба в Сибири по данной проблеме.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ
К 70-летию со дня рождения и 40-летию научной деятельности Василия Ивановича Дугарова.
СНОВА ОБ ИНГАЛЬСКОЙ ДОЛИНЕ
Особо результативными в научном отношении были для археологов Института проблем освоения Севера СО РАН 1995-1996 годы, когда началось планомерное изучение Ингальской долины -- едва ли не самого крупного из известных в Западной Сибири комплекса памятников до- и протоисторических культур.
ЗАБАЙКАЛЬЕ: ДАЛЕКОЕ И БЛИЗКОЕ
Академическая наука в Республике Бурятия является составной частью научно-технического потенциала Российской академии наук и ее Сибирского отделения.
ПО КРУГУ АДАПТИРОВАНИЯ
В 1996 году был обнародован Указ Президента Казахстана "О мерах по совершенствованию системы государственного управления наукой в Республике Казахстан". Согласно этому документу создан единый орган государственного управления -- Министерство науки -- Академия наук Республики Казахстан.
ПРОБЛЕМЫ НАУКИ В РОССИИ НА СТРАНИЦАХ ЗАРУБЕЖНОГО ЖУРНАЛА
НОВОСТИ ИЗ ТОМСКА
ОСТОРОЖНО! ИСТОРИЯ
Письмо в редакцию.
НЕ МОНЕГАСК, НО ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ
Стипендиат министерства высшего образования и науки Франции молодой сибирский ученый-геофизик Иван Кулаков целый год (ноябрь 1996 -- ноябрь 1997 гг.) работал в Океанографической обсерватории Вильфранша на берегу Средиземного моря. По просьбе нашего корреспондента Галины ШПАК художник и ученый Иван КУЛАКОВ рассказывает о своих путешествиях, творческой работе, неожиданных встречах и приключениях во Франции.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - ВСЕМ НА УДИВЛЕНИЕ
Легко и азартно разыгрывали актеры на сцене Дома ученых ННЦ новогоднее представление под названием "Дед Мороз в стране великанов".
ЗАПИСКИ ДЕДА МОРОЗА
О грустном и смешном в любимый праздник. Автору предлагаемых вниманию читателей заметок довелось неоднократно в различных условиях исполнять роль Деда Мороза. В последние годы это происходило непрерывно. Своими наблюдениями, сделанными во время этой работы и хотелось бы поделиться с заинтересованными людьми.
"ВИКТОРИИ" 30 ЛЕТ
Старожилы новосибирского Академгородка помнят ту атмосферу подъема духовности в конце 60-х годов. Клубы различной направленности росли как грибы. Детищем того времени стала и "Виктория". Молодые ученые решили создать мушкетерскую республику для ребят с красивыми романтическими традициями и законами рыцарства.
ОБЗОР ХАРАКТЕРНЫХ НАРУШЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Содержание по страницам

Весь выпуск (pdf-файл)