4. СОСТОЯНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА И ЗЕМЕЛЬ


В ноябре 1998 г. на базе Управления имущества и земельных ресурсов СО РАН создан Сибирский филиал специализированного государственного учреждения "Агентство по управлению имуществом Российской академии наук". С сентября 1999 г. Агентство функционирует в качестве межрегионального территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации.

За отчетный период проведена инвентаризация имущественного комплекса Сибирского отделения РАН, составлены перечни объектов недвижимости, которые включены в государственный Реестр федерального имущества. Учтено для включения в Реестр федерального имущества около 3000 объектов, в том числе 2350 зданий, строений и помещений общей площадью 3700 тыс. кв. м, балансовой стоимостью порядка 8 млрд руб. Из 148 организаций СО РАН, имеющих статус юридического лица, 132 организации в 2000 г. получили свидетельства Министерства имущественных отношений о внесении имущества, находящегося на их балансах, в Реестр федерального имущества.

По мере обновления организациями СО РАН технических паспортов на объекты недвижимости начата работа по закреплению этих объектов за организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. На данный момент закреплено приказами 175 объектов недвижимости, из них на 60 объектов получены свидетельства о регистрации соответствующего вещного права.

В 1999–2000 гг. в соответствии с планом-гра фиком мероприятий по контролю за использовани ем по назначению и сохранностью федерального имущества, утвержденным распоряжением Минимущества РФ, в рамках комплексных проверок 39 организаций СО РАН проверены на предмет наличия, технического состояния и правильности учета объектов недвижимости, эффективности использования производственных площадей и соблюдения установленного в СО РАН порядка оформления арендных отношений. Службам институтов оказана методическая помощь и даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

В целях упорядочения арендных отношений и увеличения финансовых поступлений от использования государственного имущества в соответствии с нормативными документами и указаниями вышестоящих организаций и директивных органов разработан ряд локальных нормативных актов и методических материалов, в том числе Положение о порядке оформления имущественных и земельных арендных отношений в Сибирском отделении РАН.

В настоящее время в аренду сторонним организациям сдается около 7 % временно неиспользу емых производственных площадей. Арендная плата учитывается в федеральном бюджете как дополнительное бюджетное финансирование. В 2000 г. организации СО РАН получили от сдачи в аренду объектов недвижимости 58,4 млн руб.

В соответствии с постановлением Президиума Сибирского отделения РАН от 26.03.99 № 94 Филиал от имени Сибирского отделения сдает в аренду и безвозмездное пользование земельные участки, закрепленные за СО РАН в бессрочное пользование. Ежегодно Филиалом заключается порядка 120 договоров аренды земельных участков с соответствующей регистрацией этих сделок. Ведется учет налогооблагаемых участков, контролируется сбор средств, составляются и представляются в налоговые органы ежегодные сводные отчеты по земельному налогу, уплачиваемому Сибирским отделением РАН и организациями ННЦ.

С 1 ноября 1998 г. на Филиал возложены все функции, ранее осуществлявшиеся УИЗР СО РАН в соответствии с "Положением о порядке предоставления, изъятия и застройки земельных участков на территории Новосибирского научного центра в Советском районе г. Новосибирска". За отчетный период оформлены в органах исполнительной власти правоустанавливающие документы на 16 земельных участков для организаций ННЦ. В основном права пользования земельными участками, закрепленными в установленном порядке за Сибирским отделением РАН, зарегистрированы в соответствии с действующим федеральным законодательством. Заключен с мэрией г. Новосибирска сроком на 49 лет и зарегистрирован в учреждении юстиции договор безвозмездного пользования земельным участком, который занимает берегоукрепляющее гидротехническое сооружение (пляж) в правобережной части водохранилища Новосибирской ГЭС.

Сибирское отделение РАН является держателем топографической информации на земли, занимаемые Новосибирским Академгородком. Поэтому Филиал в соответствии с возложенными на него функциями выполнял систематические работы по ведению дежурного плана Академгородка, т. е. по поддержанию информации на топографических планах в актуальном состоянии. При этом осуществлялись согласование проектной документации на все виды строящихся и реконструируемых объектов и выдача разрешений на производство земляных работ в границах ННЦ в правобережной части Советского района г. Новосибирска.

В связи с выходом Федерального Закона "О разграничении государственной собственности на землю" и поручением Министерства имущественных отношений РФ подготовлены материалы, необходимые для учета и включения в федеральный реестр земельных участков, закрепленных за Сибирским отделением РАН и входящими в его состав организациями.

За отчетный период в Филиале создана локальная компьютерная сеть, освоена и функционирует компьютерная геоинформационная система на базе MapInfo Professional, позволяющая проводить полный мониторинг объектов недвижимости и земельных участков ННЦ. Освоение аналогичных геоинформационных систем осуществляется с участием Филиала также в Иркутском и Красноярском научных центрах.


  В оглавление Далее


Ваши комментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[СО РАН]
[ИВТ СО РАН]

© 1996-2014, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2014, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: Monday, 11-Mar-2002 15:35:42 NOVT