8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕГИОНАМИ


В целях дальнейшего развития академической науки и обеспечения нормального функциониро вания научных подразделений Сибирского отделения РАН заключены соглашения о сотрудниче стве с администрациями Новосибирской, Кемеровской, Омской, Читинской и Томской областей, правительствами республик Бурятия, Саха (Якутия) и Алтай.

Большинство соглашений предусматривают совместную деятельность по обеспечению эффективного использования научно-технического потенциала СО РАН для технического переоснащения промышленности субъектов федерации сибирского региона и решения социально-экономических, экологических и других социальных проблем, для чего используются различные способы государственной поддержки:

– отдельной строкой предусмотрено финансирование НИОКР в бюджете Республики Бурятия в размере 1,5% от его расходной части, а с 2002 г. – в размере 5 %;

– ежегодно формируются государственные заказы Новосибирской, Томской и Кемеровской областей на создание научно-технической продукции, предоставляются государственные гарантии;

– большинством субъектов федерации сибирского региона, в соответствии с принятыми на их территориях законами, предусматривается инвестирование инновационных проектов с предоставлением налоговых льгот на период выполнения проекта;

– предусмотрены льготные тарифы по оплате тепло- и электроэнергии для учреждений Кемеровского научного центра;

– в Томском научном центре создана рабочая группа по инновационно-производственной деятельности, финансируемая из областного бюджета.

В целях поддержки талантливых молодых ученых и поощрения их творческой активности учреждены стипендии для студентов, аспирантов и ведущих ученых в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Новосибирской, Кемеровской и Омской областях. Республиками Бурятия и Саха (Якутия) учреждены государственные премии в области науки и техники. Администрацией Читинской области оказывается финансовая поддержка при защите диссертаций, в том числе молодым ученым.

В 1999 г. Сибирским отделением РАН совместно с мэрией г. Новосибирска был проведен конкурс для молодых ученых. Призами конкурса были 10 однокомнатных квартир. Победители конкурса получили на 70 % оплаченные квартиры.

В соответствии с заключенными соглашениями:

– образованы Институт проблем нефти и газа СО РАН и Институт геохимии алмаза и благородных металлов СО РАН в Республике Саха (Якутия);

– совместно с администрацией Кемеровской области осуществляется строительство первой очереди Кузбасского ботанического сада;

– совместно с администрацией Омской области создана научная библиотека ОНЦ; администрация области способствовала выделению здания для Омского научного центра;

– совместно с правительством Республики Алтай в г. Горно-Алтайске создан филиал Института водных и экологических проблем СО РАН. Республика Алтай предоставила и отремонтировала помещения для филиала.

Томский научный центр, ведущие вузы г. Томска и администрация Томской области участвуют в проведении государственного эксперимента по совершенствованию и апробации экономических, организационных и правовых механизмов эффективного взаимодействия органов власти, науки, образования и производства в условиях рыночной экономики.

Совместно с администрацией Алтайского края в г. Барнауле организуется филиал Института физики прочности и материаловедения СО РАН, а также принципиально решен вопрос о создании в г. Бийске Института химико-энергетических технологий СО РАН с привлечением потенциала ФНПЦ "Алтай".

Определенные формы взаимодействия, в том числе эффективные, имеются в Красноярском крае (Совет по науке, регулярные планерки у губернатора), Иркутской области (председатель центра академик Г.А. Жеребцов был заместителем главы администрации в 1998–2000 гг.) и Тюменской области (Губернская академия). Следует, вероятно, работать в направлении заключения договора о сотрудничестве и с этими субъектами федерации.

Особенно плодотворно в последние годы развивается сотрудничество с администрацией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и дирекцией Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (работа над Стратегией развития Сибири и др.).


  В оглавление Далее


Ваши комментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[СО РАН]
[ИВТ СО РАН]

© 1996-2014, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2014, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: Monday, 11-Mar-2002 15:35:42 NOVT