ЮБИЛЕЙ ГЕОЛОГА-НЕФТЯНИКА
28 января академику Алексею Эмильевичу Конторовичу — выдающемуся учёному нефтянику,
научному руководителю Института нефтегазовой геологии и геофизики
им. А. А. Трофимука СО РАН,
председателю Президиума Кемеровского научного центра СО РАН — исполнилось 80 лет.
Глубокоуважаемый Алексей Эмильевич!
 |
|
Президиум Сибирского отделения Российской академии наук от всей души поздравляет Вас с юбилейным днем рождения! Вы являетесь одной из самых авторитетных и значимых фигур российской науки. Профессионализм, широкая эрудиция, необычайное трудолюбие, ответственность и преданность своему делу позволили Вам стать выдающимся ученым-нефтяником, автором многочисленных трудов в области геологии и геохимии нефти и газа, организатором комплексных нефтегазогеологических работ в Сибири, крупным общественным деятелем, руководителем ведущей научной школы, признанной в России и в мире. Ваша научная и общественная деятельность оценена высокими государственными наградами. Но главная Ваша награда — это успехи Ваших учеников, среди которых ведущие в отрасли ученые России — доктора и кандидаты геолого-минералогических и экономических наук, плодотворно работающие в разных направлениях научных исследований — геологии, поисков и разведки месторождений нефти и газа, региональной геологии, тектоники, органической геохимии, литологии, гидрогеологии, математической геологии и других.
Накопленный Вами за эти годы профессиональный и жизненный опыт, целеустремленность, умение работать с полной отдачей сил и видеть перспективу всегда были направлены на достижение значимых результатов. В последние годы Ваш огромный опыт и неиссякаемая энергия направлены на развитие угольной отрасли — с 2009 года успешно возглавляете Кемеровский научный центр Сибирского отделения РАН.
Нельзя не отметить особо ту значимую роль, которую Вы играете в разработке стратегии социально-экономического развития России, программ развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, стратегии формирования новых баз добычи нефти и газа. Вы активно взаимодействуете с администрациями Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных кругов, Красноярского и Алтайского краев, Республики Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. В центре Вашего внимания проблемы социально-экономического развития этих регионов, недропользования, развития геологоразведки, нефтяной, газовой и угольной промышленности, подготовки кадров.
 |
Юбиляра поздравляют ак. В.И. Молодин, д.э.н. В.Е. Селивёрстов,
ак. В.В. Кулешов, д.т.н. А.С. Носков, ак. В.Н. Пармон, ак. В.М. Фомин. |
В этот юбилейный день желаем Вам, дорогой Алексей Эмильевич, доброго здоровья, достижения поставленных целей, ярких профессиональных успехов, поддержки учеников и коллег! Пусть тепло семейного очага всегда защищает Вас от жизненных невзгод!
Председатель Отделения академик А.Л. Асеев
Главный ученый секретарь Отделения чл.-к. РАН В.И. Бухтияров
Фото В. Новикова
стр. 1
|