Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2261) 23 июня 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

В США разработана улучшенная технология пересылки данных под водой с помощью звука

Массачусетская компания разработала улучшенную технологию передачи данных под водой с помощью звуковых волн. Месяц назад компанией Benthos Inc. была представлена первая разработка в этой области. Моряки с подводной лодки Dolphin получили возможность обмениваться электронной почтой, находясь на расстоянии до 3 миль и на глубине до 400 футов, с помощью звуковых волн, которые принимались специальным буем, обеспечивающим прием, ретрансляцию полученного сигнала, а также передачу данных под воду. Скорость, которой удалось достичь, составляла 2.400 байт в секунду. Новая технология позволяет увеличить расстояние обмена. Для военно-морского флота представляет интерес также тот факт, что подводную лодку нельзя обнаружить, в отличие от случая обмена по радиосвязи. Помимо военных целей, технология может быть использована в нефтегазовой индустрии, а также в исследовательских целях. Разработка была осуществлена благодаря гранту командного центра военно-морских космических и подводных систем в Сан-Диего.

Представители стран ЕС достигли соглашения в вопросе охраны авторских прав на произведения, хранимые в цифровом виде

Официальные представители стран-членов Европейского Союза заявили о том, что достигнуто соглашение об охране авторских прав на материалы, сохраняемые в цифровом виде (книги, аудио- или видеопродукция). Директива по этой проблеме поступит на утверждение в Европейский парламент в конце этого года. Таким образом, преодолены разногласия в вопросе о том, следует ли выплачивать компенсацию владельцам авторских прав всякий раз, когда их произведения копируются для частного использования университетами или библиотеками (или другими бесприбыльными организациями). Согласия удалось достичь благодаря смягчению позиции Франции, Бельгии и Италии, которые ранее настаивали на безусловной компенсации каждого копирования, а затем согласились на компенсацию только в некоторых случаях.

Билл Гейтс поделился своими взглядами на будущее компьютерных технологий

На Всемирном конгрессе информационных технологий-2000 Билл Гейтс сделал прогноз в области компьютеров на ближайшее будущее. Он заявил, что настольные компьютеры все равно останутся в центре внимания, однако, множество дополнительных функций будут предоставлять микрокомпьютеры и прочие беспроводные устройства. Все компьютерные устройства будут подключены к Next Generation Windows Services (NGWS), подобию ОС, которая будет следить за обновлением приложений, синхронизацией баз данных, а также сортировать и собирать информацию с различных сайтов. "Мы собираемся вложить в 3 раза больше, чем необходимо для отправки человека на Луну", -- заявил он по поводу NGWS. Билл Гейтс ожидает уменьшения ассортимента компьютерных устройств -- так, по его мнению, останутся только устройства, совмещающие в себе множество функций. В плане настольных систем, также ожидается улучшение -- в будущих версиях Windows будет предусмотрено распознавание почерка и голоса, а браузеры и приложения станут более взаимно интегрированными. Компьютеры будут продаваться в комплекте с микрофонами, устройствами чтения смарт-карт и цифровыми видеокамерами.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+105+1