Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
БАЙКАЛЬСКОГО ФОРУМА

Беседовала Галина Киселева.
г. Иркутск.

В рамках Байкальского экономического форума пройдут две конференции, на которых будут обсуждаться проблемы, касающиеся энергетики. Организатором их является Институт систем энергетики им. Мелентьева СО РАН. Вот что рассказал об их целях и задачах директор института, ведущий российский ученый в области энергетики, член-корреспондент РАН Николай Воропай.

-- Основная идея Байкальского форума -- ускоренное социально-экономическое развитие Востока России через интеграцию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. А энергетика -- это база для развития экономики и основа для реализации приоритетов. Восточная Сибирь имеет сильную энергетику, нынешний ее потенциал вполне может обеспечить многие проекты, нацеленные в будущее.

Наш институт тесно связан с ее развитием. Он был создан 40 лет назад, когда как раз возникла потребность в нем в связи с бурным становлением энергетической системы Восточной Сибири. Организатор института академик Л.Мелентьев заложил в основу исследований комплексный системный анализ проблем энергетики, который используется и сейчас. В сфере интересов института -- энергетика мира, России, территориальных зон, регионов, в том числе, и Иркутской области. Сегодня ИСЭМ -- признанный лидер в стране и мире по системным исследованиям, имеет многосторонние деловые связи с организациями различного уровня и разной принадлежности в нескольких странах.

40-летие института совпадает с Байкальским форумом. Накануне пройдет Всероссийская конференция "Энергетика России в XXI веке", посвященная этому событию, а в рамках форума -- еще две конференции: V1 международная конференция "Газотранспортные системы в Северо-Восточной Азии", которая состоится 18--19 сентября; а продолжится разговор, состоявшийся два года назад здесь же в Иркутске, на международной конференции по энергетике. Цель его -- развитие интеграции между странами АТР, обсуждение конкретных проектов. Для более эффективного продвижения вперед, надо, прежде всего, договориться партнерам внутреннего рынка о согласованных действиях и приоритетах. В частности, на недавней встрече в Якутске мы достаточно подробно обсуждали один из проектов: строительство газопровода Западная Якутия -- Иркутская, Амурская области -- Китай.

В то же время, предлагается и другое направление: Западная Якутия -- Иркутская область -- Монголия -- Китай. Нужно определить, что более приоритетно, более эффективно. Хотя дискуссия была очень оживленной, к какому-то единому мнению не пришли. На Байкальском форуме предстоит рассмотреть все возможные варианты, объективно оценить перспективность проектов, наметить очередность действий, разрешить спорные моменты. Предполагается, что в этой конференции примут участие около 70 представителей из-за рубежа. Самые большие делегации будут из Японии и Южной Кореи. Конференция будет проходить под эгидой так называемого Газового форума -- ассоциации газовиков Северо-Восточных регионов Азии.

Вторая конференция "Энергетическая интеграция в Северо-Восточной Азии", которая пройдет 21--22 сентября, также продолжит обсуждение идей конференции 1998 года. Конференция будет посвящена межгосударственной интеграции электроэнергетических систем. Она имеет свою предысторию. Канадский институт мировых энергетических систем провел две подобные конференции в Канаде и предложил организовать очередную в Иркутске. Это совпало с нашими интересами и планами по организации Байкальского форума и нашей конференции. Основные участники конференции, которых предполагается не менее 50--60 человек, приедут из стран АТР, но будут и представители Канады, ученые и промышленники, в том числе из таких известных фирм, как "Сименс", "Эй Би Би".

-- Есть ли надежда договориться о конкретных решениях?

-- Все понимают, что нужно продвигать предложенные проекты, все одобряют их, но пока остается много вопросов. Нужна детальная проработка проектов, механизма их реализации, инвестиционных вложений. Понятно, что многие решения будут зависеть и от экономической, и от политической обстановки у нас в стране. В 1998 году мы уже о многом договорились, но наступил кризис, и эти договоренности не были реализованы. Затормозилась, например, реализация проекта электропередачи Братск-Пекин. Другой вопрос -- это преодоление нашей внутренней разобщенности. Здесь тоже определенную роль играет политическая и экономическая стабильность. Сложен вопрос инвестиционных вложений -- потенциальные инвесторы боятся рисковать. Думаю, что Байкальский форум станет серьезным шагом в поиске оптимальных решений всех этих проблем.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+109+1