Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

ЭКОНОМИКА И НАУКА

Обзор подготовил Сергей Филиппов, "НВС".

Редакция благодарит Германское консульство в Новосибирске за предоставленные материалы.

Журнал, издаваемый Федерацией учредителей фондов
в поддержку Немецкой науки

Номер 2 (апрель--июнь) 2000 г.
В выпуске:

МЕРОПРИЯТИЯ

Годичное собрание в Бремене: Федерация учредителей начинает новую программу действий "Реформирование специализированных высших учебных заведений".

На своем заседании по поводу годичного собрания Федерации учредителей в Бремене правление приняло решение о реализации целого ряда новых программ финансовой помощи: наряду с новой программой по финансовой поддержке специализированных вузов, которые при планировании своей деятельности в значительной мере ориентируются на реформирование, Федерация учредителей намеревается также провести специальное исследование в федеральных землях относительно их готовности осуществлять реформы. Кроме того, Федерация учредителей оказывает поддержку координационному центру вузовского маркетинга.

ПРОГРАММЫ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

  • Программа "В будущее через исследования"

Цель программы "Университетские исследовательские инициативы -- производительность через кооперацию" -- помочь науке успешно адаптироваться к постоянно меняющимся внешним условиям. Университеты снова должны играть ведущую роль в научных исследованиях. Федерация учредителей планирует в ближайшие четыре года выделить десять миллионов марок для поддержки новых форм сотрудничества между университетами и внеуниверситетскими учреждениями, в том числе и промышленными предприятиями.

  • Конкурс "Университетские исследовательские инициативы"

  • "Факультеты реформы" как вехи на пути обновления идей и людей

Высшее образование будущего должно стать ориентированным на овладение определенной профессией, интернациональным, обеспеченным хорошей инфраструктурой, прозрачным и планомерным, с отличной мультимедийной поддержкой, гибким -- вот основные критерии деятельности "факультетов реформ", которых в течение трех лет поддерживает Федерация учредителей.

  • Симпозиум "Что мы будем знать, когда расшифруем человеческий геном?"

На междисциплинарном симпозиуме, который проходил в апреле этого года в Научном центре в Бонне, исследователи, занятые в области естественных наук, медики, юристы, философы и социологи пытались найти ответ на один вопрос: "Что мы будем знать, когда расшифруем человеческий геном?" Симпозиум был организован Федерацией учредителей в сотрудничестве с Фондом химической промышленности и институтом науки и этики.

  • Кафедры, созданные при поддержке фондов -- членов Федерации учредителей: Даймлер-Крайслер вспоминает о Карле Фойерштейне.

Фонд Даймлера-Крайслера в составе Федерации учредителей принял решение о выделении финансовых средств для создания кафедры имени Карла Фойерштайна на факультете клинической медицины Гейдельбергского университета. Деятельность кафедры направлена на исследования в области обезболивания и рассчитана на десять лет. Объем финансирования для создания и организации деятельности кафедры составит три миллиона марок.

НАУЧНАЯ СТАТИСТИКА

ПРЕДСТАВЛЯЕМ: ЧЛЕНЫ ФЕДЕРАЦИИ
УЧРЕДИТЕЛЕЙ ФОНДОВ
В ПОДДЕРЖКУ НЕМЕЦКОЙ НАУКИ

  • Акционерное общество "Байернверк"

Акционерное общество "Байернверк" имеет 70 филиалов как внутри страны, так и за границей и является одним из крупнейших производителей энергии в ФРГ. Это предприятие существует вот уже почти 80 лет и в течении 50 лет поддерживает деятельность Федерации учредителей.

ФОНДЫ

  • Семинары Немецкой академии фондов

Немецкая академия фондов, созданная Федерацией учредителей совместно с Федеральным объединением Немецких фондов, предлагает еще один семинар, посвященный новым законам, регулирующим деятельность благотворительных организаций.

Фонд поддержки армянских исследований: международные исследования в области политического насилия, преследований и геноцида

  • Фонд Гилен поддерживает лауреата премии имени Лейбница

В 1993 г. Анна-Лиза Гилен (Бонн) основала фонд, названный именем Рихарда и Анны-Лизы Гилен-Лейендекер. Фонд оказывает поддержку аспирантам Боннского университета и Дома Бетховена в Бонне.

КЛЮЧ К БУДУЩЕМУ

Физик Йоахим Тройш рассказывает о своем видении развития науки в XXI веке: в центре внимания исследователей окажутся проблемы энергоснабжения, создание новых материалов, информационная и генная техника.

ИСКУССТВО ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Исследователь, занимающийся проблемами здравоохранения, Юрген фон Трошке разъясняет, что болезни и различные расстройства организма могут рассматриваться и как шансы научиться, наконец, осознанно и ответственно относиться к своей собственной жизни.

БОГАТСТВО ОБЯЗЫВАЕТ (Richesse oblige)...

Историк Элизабет Краус рассказывает о развитии меценатства и благотворительных фондов в XXI и XX вв., подчеркивая важность этого аспекта в контексте общих исторических исследований.

СОВРЕМЕННОЕ НАСИЛИЕ -- НАСИЛИЕ В НАШЕ ВРЕМЯ

Социолог Зигмунд Бауман предлагает вниманию читателей свою статью, посвященную проблемам, возникающим в результате глобализации и постепенного ограничения суверенитета отдельных государств. Именно этими процессами объясняется стремление человека к коллективной идентичности -- как способ вновь обрести потерянную определенность и уверенность.

Адрес журнала в интернете:
http://www.stittaverband.de/wirtschaft_und_wissenschatt.html

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+109+1