Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

Радиостанция "ЭХО Москвы"

Франсуа де Ларошфуко. Афоризмы, максимы и размышления", М.: ОЛМА-ПРЕСС, Спб.: Издательский дом Нева, 2000.

Франсуа VI герцог де Ларошфуко (1613-1680), современник Расина, Мольера, Паскаля и Лафонтена, представитель одной из наиболее древних и знатных французских дворянских фамилий -- французские короли не раз официально называли сеньоров де Ларошфуко "своими дорогими кузенами" -- прожил весьма бурную жизнь: воевал и был ранен, был при дворе и был узником Бастилии, вместе с другими участниками Фронды отвоевывал у короля привилегии знати, ненавидел кардинала де Ришелье, упражнялся в красноречии в парижских склонах, написал "Мемуары", и прославился своими "Афоризмами и максимами".

"Иные люди похожи на песенки: они быстро выходят из моды" -- говорил Ларошфуко. Так вот к этим иным он явно не принадлежит, во всяком случае своими точными, хотя отнюдь не исполненными любви к человеку, суждениями он надолго останется в памяти. Многие из них хорошо известны: "Истинная любовь похожа на привидение -- все о ней говорят, но мало кто ее видел". Или -- "Бывают удачные браки, но не бывает браков упоительных", или, наконец: "Всецело предаться одному пороку нам обычно мешает лишь то, что у нас их несколько".

Ларошфуко издавался неоднократно, в частности и в знаменитоой серии "Литературные памятники". Так что данное издание можно рассматривать как книгу для ежедневного потребления -- читай, размышляй -- гадай, наконец, коли уж аракул в кармане...


Роберт Грин, "48 законов власти", Рипол-Классик, Москва.

Более актуальной книги невозможно придумать, право слово. После Массы и власти Элиаса Канетти -- самое нахальное, остроумное и увы -- правдивое -- исследование феномена власти профессиональным редактором Робертом Грином заслуживает самого пристального внимания.

Ироничный и порой даже циничный учебник 48 законов власти выпущен московским издательством Рипол-Классик.

48 глав, каждая из которых представляет собой подробную рекомендацию, четко структурированы. Вначале изложен сам закон, сформулированный господином Грином, затем дан негативный пример из мировой истории -- так называемое "нарушение закона", после которого следует пример положительный -- "соблюдение закона".

Каждый случай сопровожден толкованием автора и -- на полях -- басней Эзопа, Лафонтена или Крылова, подтверждающей тезис, а также комментарием эксперта, будь то Ларошфуко или Макиавелли.

Венчает главу резюме -- Ключи к власти -- и Оборотная сторона, для особо совестливых, разъяснение, что на самом деле автор имел в виду и почему выразил это в столь бескомпромиссной форме. О ней можно судить по названиям законов, например: никогда не затмевай господина, всегда говори меньше, чем кажется необходимым, избегая невеселых и невезучих, старайся, чтобы люди зависели от тебя, играй роль друга, действуй как шпион, держи руки чистыми, мути воду, чтобы поймать рыбку и наконец -- обрети неопределенность формы.

В общем, это далеко не кодекс чести, скорее, нечто обратное, но и не книга Дейла Карнеги. Грин не только помогает тем, кто хочет прийти к власти -- они сами знают все законы и формируют их -- но и апеллирует к тем, кто хочет защититься от власти: зная оружие врага, ты легче победишь его.

Эти советы полезны не только в обществе, но и на работе или в семье. Власть вездесуща, и чем больше мы о ней знаем -- тем лучше.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?26+109+1