Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 32-33 (2268-2269) 18 августа 2000 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО АЛГЕБРЕ

Соб. инф.

7--11 августа в Институте математики СО РАН состоялась 4-я Международная конференция по алгебре, посвященная 60-летию со дня рождения профессора Ю.Мерзлякова (1940--1995).

Юрий Иванович Мерзляков внес заметный вклад в становление и развитие алгебраических исследований в Сибири. Он решил ряд известных проблем теории групп, опередив в заочном соревновании известных зарубежных специалистов. 20 его учеников -- кандидатов и докторов наук, продолжают трудиться на ниве образования и науки в разных городах Сибири. Продолжает успешно издаваться журнал "Алгебра и логика", а также сборник нерешенных проблем теории групп "Коуровская тетрадь", в становлении которых Юрий Иванович сыграл большую роль. По-прежнему восхищает студентов и аспирантов стиль его учебника "Основы теории групп", написанного совместно с М.Каргаполовым, а также монографии "Рациональные группы".

Более 60 участников конференции, в том числе 41 приехавших из городов России, Белоруссии и Китая, прослушали и обсудили 17 пленарных и 37 секционных докладов по теории групп, теории колец и универсальным алгебрам. Яркими и запоминающимися были сообщения И.Лысенка (Москва), А.Рожкова (Челябинск), В.Шункова (Красноярск), относящиеся к проблеме Бернсайда из теории периодических групп. Традиционно широко была представлена теория конечных групп в докладах В.Вдовина (Новосибирск), Вуджи Ши (КНР), В.Зенкова и А.Махнева (Екатеринбург), Л.Шеметкова и А.Скибы (Гомель). Прогресс в теории групп Шевалле и матричные кольца рассматривались в докладах И.Голубчика (Уфа), В.Левчука и Я.Нужина (Красноярск). Современное состояние и проблемы комбинаторно-геометрической теории групп были отражены в докладах В.Блудова (Иркутск), О.Богопольского (Новосибирск), И.Дынникова (Москва), В.Трофимова (Екатеринбург). Теории универсальных алгебр были посвящены доклады Л.Мартынова (Омск), Д.Смирнова (Новосибирск). Более подробно с тезисами докладов конференции, научной биографией Ю.Мерзлякова можно познакомиться в Интернете по адресу -- http://www.math.nsc.ru/conference.

В рамках конференции совместно с Новосибирским отделением Петровской академии наук и искусств было проведено специальное заседание, посвященное памяти Ю.Мерзлякова, состоялся также вечер воспоминаний. Для гостей конференции была организована экскурсия по Новосибирску.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+109+1