Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2272) 15 сентября 2000 г.

Федерация учредителей
начинает новую программу действий
"Реформа специализированных высших
учебных заведений"

На своём заседании по поводу годичного собрания Федерации учредителей в Бремене правление приняло решение о проведении целого ряда новых программ предоставления финансовой помощи: наряду с новой программой по финансовой поддержке специализированных вузов, которые в планировании своей деятельности значительной мере ориентируются на реформы, Федерация учредителей намеревается также провести специальное исследование в федеральных землях относительно их готовности осуществлять реформы. Кроме того, Федерация учредителей оказывает поддержку координационному центру вузовского маркетинга.

Начиная с 2001 года и в течение трёх последующих лет Федерация учредителей будет оказывать финансовую поддержку общим объёмом 3, 15 миллионов марок пяти специализированным вузам, которые продемонстрировали наибольшую готовность к реформированию. "Долгое время дебаты вокруг реформирования высших учебных заведений концентрировались на университетах, причём много импульсов для осуществлению реформы, как, например, интернационализация, ориентация на практику или перенос технологий исходили именно от специализированных вузов. На самом деле также и специализированные высшие учебные заведения в значительной мере нуждаются в реформировании". Этими словами президент Федерации учредителей, доктор Аренд Еткер, обосновал на общем годичном собрании в Бремене решение правления.

Особенно нуждается в реформировании управление специализированных высших учебных заведений, потому что зачастую отсутствует штаб управленцев при президенте. Имеются проблемы также в сфере руководства студентами и выпускниками, а также в области маркетинга, привлечения сторонних ресурсов или сотрудничества со средними и малыми предприятиями.

Но новые задачи могут быть решены. Введение бакалавратуры и магистратуры, необходимость введения учебных курсов, посвящённых технологиям будущего, неизбежность профилированного образования и развитие прикладных исследований приведёт к изменению роли специализированных высших учебных заведений в последующие годы. Еткер продолжает: "Специализированные вузы стоят перед лицом обострившейся конкуренции - в плане международной конкуренции за учащихся и в плане конкуренции с университетами внутри страны". Объявляя о своей программе действий, Федерация учредителей хочет продемонстрировать, что она серьёзно воспринимает новую роль специализированных высших учебных заведений - как "иную, но равноценную".

Исследование должно стимулировать соревнование между федеральными землями

Высшие учебные заведения, демонстрирующие готовность к реформированию, часто терпят неудачи из-за плотного государственного регулирования. Поэтому не только вузы, но и федеральные земли должны вступить в соревнование по реформированию. Для того, чтобы способствовать этому соревнованию, Федерация учредителей - таково ещё одно решение, принятое в Бремене - хочет разместить заказ на исследование законодательства о высших учебных заведениях в сравнении по отдельным федеральным землям. Это сравнение будет проводиться высокопоставленной экспертной комиссией. В качестве результата будет представлена рейтинговая классификация земель, которая будет обсуждаться на специальном семинаре представителями федеральных земель и высших учебных заведений.

Инициатива сравнительной оценки дополненных в последние годы земельных законов о высших учебных заведениях исходит от профессора Юргена Колера, ректора университета Грайфсвальда и профессора Карла Ландфрида, президента конференции ректоров вузов.

"Для достижения успеха нашего начинания решающее значение будет иметь чёткое установление критериев оценки, а также тщательный отбор членов комиссии в соответствии с принципами компетентности и независимости", - подчеркнул доктор Аренд Еткер в Бремене. Помимо прочего, нужно принять во внимание следующие сферы: учебная реформа, допуск к учёбе, организация и управление, взаимодействие на уровне "вуз - государство", правовые нормы по бюджету и кадрам, управление недвижимостью, порядок приёма экзаменов и штатное расписание.

Сделать более зримой привлекательность высших учебных заведений

Уже целый ряд лет больше не является тайной проблема эмиграции высококвалифицированных молодых исследователей, а также снижение привлекательности немецких вузов для иностранных учёных. И не смотря на это данных о фактических размерах и причинах развития этих тенденций имеется на удивление мало. По этой причине Федерация учредителей в сотрудничестве с Немецким исследовательским обществом проведёт исследование о привлекательности немецких научных учреждений для иностранных учёных. Первая встреча с экспертами из области эмпирической социологии запланирована уже на это лето.

"Результаты, возможно, потребуют изменений в высших учебных заведениях, но совершенно очевидно имеется значительный информационный дефицит: качества немецких вузов представлены недостаточно зримо как за границей, так и в самой Германии ", - высказался по этому поводу доктор Аренд Еткер. По этой причине правление Федерации учредителей принял решение оказать поддержку Дрезденскому техническому университету в основании "Координационного центра вузовского маркетинга". Технический университет г. Дрездена - один из шести "университетов реформы", отмеченных Федерацией учредителей - профилировался в значительной мере в области вузовского маркетинга. Координационный центр сделает возможным доступ к ноу-хау Дрезденского технического университета в области маркетинга для других "университетов реформы" - г. Дортмунда, Технического университета Гамбурга-Гарбурга и Маннхайма, а также для специализированного вуза г. Потсдама и института искусств в Берлине, кроме того, данный центр будет открыт для других заинтересованных вузов.

Важным компонентом вузовского маркетинга является забота о выпускниках, так как "не имей сто рублей, а имей сто друзей" (ohne Friend Raising kein Fund Raising). А этим университеты до сих пор непозволительно пренебрегали", сказал Еткер в Бремене. Забота о своих воспитанниках должна стать стратегией, в рамках которой высшие учебные заведения воспринимают себя и специализируются как сервисные учреждения. Поэтому конкурс на лучшие концепции развития и поддержки систем обслуживания воспитанников вузов следует объявить на уровне вузов, кафедр и целых отраслей - таково ещё одно решение правления, принятое в Бремене. Образцовые проекты будут отмечены премиями на общую сумму 225 000 марок.

* * *

Статьи из журнала "Wirtschaft und Wissenschaft" ("Экономика и наука") №2, 2000 г., издаваемого Федерацией учредителей фондов в поддержку немецкой науки (Stifterverband fuer die Deutsche Wissenschaft) переведены Сергеем ФИЛИППОВЫМ специально для газеты "Наука в Сибири". Редакция "НВС" благодарит Генеральное консульство Германии в Новосибирске за предоставленные материалы.

Адрес в сети Интернет www.stifterverband.de

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?26+111+1