Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 36 (2272) 15 сентября 2000 г.

СТОЛЕТИЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО

Наш корр.

ТПУ отметил столетие со дня своего открытия

Последняя неделя в нашем городе прошла под знаком 100-летнего юбилея со дня открытия Томского политехнического университета -- старейшего инженерного вуза Сибири. В alma mater приедут сотни выпускников. Будет множество добрых встреч, светлых воспоминаний... Давайте же в канун праздника немного вспомним историю университета-юбиляра. Расскажем, чем Томский политехнический живет сегодня, какие строит планы на будущее.

...Основанный в 1896 году как Томский технологический институт Императора Николая II он оказал решающее влияние не только на становление высшего инженерного образования в азиатской части России, но и на развитие промышленности, науки, культуры на этой огромной территории. Институт привлек в Сибирь крупных ученых, инженеров, просветителей. На базе его факультетов и кафедр создано более 20 вузов и научно-исследовательских институтов в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди именитых выпускников и сотрудников Томского политехнического -- лауреат Нобелевской премии в области химии Н.Семенов, основатели Сибирской горно-геологической школы академики В.Обручев и М.Усов, основатель и первый президент Академии наук Казахстана ЮСатаев, автор проекта Останкинской башни Н.Никитин, создатели авиационной и космической техники Н.Камов, М.Миль, А Квасников и многие другие. За сто лет ТПУ подготовил около ста тысяч специалистов для различных отраслей отечественной экономики, свыше 300 выпускников-политехников стали академиками, лауреатами самых престижных премий, высших наград и званий. Указом президента России Томский политехнический университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народного Российской Федерации.

-- На протяжении своей истории, -- говорит ректор ТПУ профессор Юрий Похолков, -- Томский политехнический университет формировал традиции в научных исследованиях и образовании, которые определяли качество подготовки специалистов. Сегодня, накануне второго столетия существования вуза, эти традиции во многом определяют имидж ТПУ как одного из ведущих вузов России.

В 1991 году Томский политехнический институт одним из первых в России был преобразован в университет и стал соучредителем Ассоциации технических университетов России. В 1991--93 годах в ТПУ по заданию ассоциации впервые были разработаны концепции и системный проект российского технического университета.

До недавнего времени ТПУ большей частью импортировал образовательные услуги из США и Западной Европы. Сегодня университет не только импортирует, но и экспортирует. В Томском политехническом создан отдел международных образовательных программ. Подготовлены учебно-методические комплексы на английском языке более чем по 60 курсам. Университет участвует в международных образовательных программах и выставках-ярмарках на Кипре, в Кувейте, Пакистане, Вьетнаме, Иране и других странах. ТПУ заключил договоры с десятком агентств по рекрутированию студентов в различных странах Азии, Северной Африки и Средиземноморья Создано представительство университета на Кипре. Планируется дистанционное обучение иностранных студентов в других странах, в частности, в Пакистане, Вьетнаме и Чехии.

-- Наши студенты должны получать такие знания, -- говорит профессор Юрий Похолков, -- которые бы гарантировали им нормальное трудоустройство, карьерный рост. Чтобы наши выпускники имели 2--3 специальности, сертификат об учебе в зарубежном вузе, чтобы они ничем не отличались от выпускников ведущих зарубежных университетов и были так же востребованы. Мы первые в России поставили задачу, чтобы наши выпускники свободно владели иностранным языком. У нас разработана программа языковой подготовки преподавателей и сотрудников. Решение всего комплекса этих вопросов сосредоточено в рамках целевой комплексной программы "Совершенствование языковой подготовки в университете на период 1998--2005 гг.".

Обучаясь в ТПУ, параллельно с основным студенты могут получить второе высшее образование, как правило, экономическое, по очно-заочной форме. Могут также поучиться за рубежом в режиме "включенного" обучения. У ТПУ есть вузы-партнеры, с которыми согласованы учебные программы. Студенты будут иметь возможность получить международный сертификат. Сегодня в ТПУ заключены договоры по обмену студентами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками с вузами Германии, США, Кипра, Японии. Китая. За последние 5 лет для участия в конференциях, чтения лекций, включенного обучения, стажировок выезжали за рубеж около 1000 человек, в том числе 620 студентов и аспирантов.

ТПУ оснащен современными компьютерными средствами, уникальным набором электрофизических установок, измерительной и диагностической аппаратуры и методик: исследовательским ядерным реактором электронным синхротроном на энергию 1,5 ГэВ, циклотроном, электростатическим генератором, комплексом бетатронов и сильноточных ускорителей, лабораторией высокого напряжения и др. Благодаря тесным связям с академическими институтами имеются дополнительные возможности для выполнения сложных исследований за счет кооперации в использовании дорогостоящего и уникального оборудования.

Томский политехнический университет сегодня -- это центр науки, образования и культуры, в котором на высоком уровне проводятся фундаментальные исследования, внедряются проектные разработки, идет подготовка специалистов высшей квалификации. ТПУ является органической частью международного научно-образовательного пространства. Томский политехнический не теряет марку "золотой кузницы инженерных кадров" для Сибири и Дальнего Востока. Сегодня диплом ТПУ -- это настоящий знак качества, лучшая гарантия профессиональной востребованности. Университет сегодня занимает третье место в официальном рейтинге Министерства образования РФ среди 48 политехнических вузов и входит в пятерку лучших из 108 технических университетов России. В ТПУ сейчас 12 факультетов, четыре НИИ, два института -- языковой коммуникации и дистанционного образования, 17 тысяч студентов, 1200 преподавателей. Подготовка инженеров ведется по 77 специальностям, активно работают аспирантура и докторантура.

Toмcкий политехнический университет, внеся огромный вклад в развитие научного, инженерного потенциала страны, экономики всего Сибирского региона, уверенно встречает свое второе столетие одним из ведущих технических университетов России.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+111+1