Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2276) 13 октября 2000 г.

ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
ФАКУЛЬТЕТУ ТПУ -- 100 ЛЕТ

Пресс-служба ТПУ.

5 октября Химико-технологический факультет Томского политехнического университета отпраздновал свое столетие.

100 лет назад на Химическое отделение Томского технологического института было зачислено 58 студентов. Созданное при активной поддержке Дмитрия Ивановича Менделеева отделение привлекло в Томск ученых-химиков с мировыми именами. Среди них первый директор института, ученик Менделеева, химик-органик Ефим Лукьянович Зубашев, будущие академики Кижнер и Чижевский, а позже профессор Кулев -- создатель ряда новых лекарственных веществ, лауреат Госпремии, имя которого носит одна из улиц Томска. Из 58 студентов первого приема диплом защитил только один -- Владимир Андреевич Ванюков. Он стал самым первым выпускником института, а впоследствии выдающимся ученым и организатором производства в области цветной металлургии.

За сто лет факультет подготовил более 16 тысяч инженеров химического профиля. Ученые и выпускники внесли неоценимый вклад в создание и развитие большой химии и металлургии на Урале, в Западной Сибири и странах СНГ. Кафедра металлургии послужила базой для создания Сибирского металлургического университета в Новокузнецке и ряда кафедр в Кемеровском госуниверситете и Иркутском политехническом. Сотрудники факультета составили основной костяк при организации химфака Алтайского госуниверситета.

Среди выпускников факультета: Д.Франк-Каменецкий, трижды лауреат Госпремии; Д.Максутов, дважды лауреат Госпремии; В.Федоров, один из создателей ракетных топлив в США; здесь обучался и П.Усов, в будущем министр химической промышленности СССР, лауреат Госпремии и многие другие. Томский химфармзавод возглавляет выпускник ХТФ 1966 года В.Гребнев. Генеральным директором Томского электролампового завода является Г.Нагочевская, выпускница 1965 года.

Сегодня на факультете 7 кафедр, азы будущей профессии осваивают 750 студентов очной и более 250 -- очно-заочной форм обучения. На факультете 12 профессоров, докторов наук; 80 доцентов и кандидатов наук; более 30 аспирантов. Каждый четвертый выпускник этого года получил красный диплом.


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+115+1