Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2279) 10 ноября 2000 г.

НОВОСТИ

Юбилейная сессия Общего собрания
Национальной Академии наук Украины

31 октября в Киеве в большом конференц-зале НАН Украины открылась юбилейная сессия Общего собрания, посвященная выдающемуся ученому-математику нашего времени, блестящему организатору науки академику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву. М.А.Лаврентьев работал в системе АН Украины в период с 1939 по 1949 год, а в 1945-1948 гг. был вице-президентом АН УССР.

Для участия в работе юбилейной сессии по приглашению президента НАН Украины академика Б.Е.Патона в Киев из Новосибирска вылетела делегация ученых СО РАН в составе заместителя председателя Отделения чл.-корр. Г.Н.Кулипанова и членов Президиума академиков М.М.Лаврентьева, В.М.Титова.

Работа юбилейной сессии продлится до 2 ноября.

Сайт нашей библиотеки -- лучший!

Приятная новость из Москвы, из Российской государственной библиотеки: по сообщению оргкомитета конкурса стран СНГ на лучший сайт научных библиотек первое место присуждено сайту Отделения ГПНТБ СО РАН в новосибирском Академгородке с вручением премии в размере 14 тыс. руб. В конкурсе участвовали сайты 31 библиотеки России, Беларуси, Казахстана и даже Американского культурного центра в России.

Награды Отделения

За выдающиеся достижения в области физического материаловедения и механики сплошной среды, плодотворную научную, научно-организационную и педагогическую деятельность и в связи с 70-летием со дня рождения Президиум СО РАН наградил директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН академика Панина Виктора Евгеньевича Почетной грамотой Отделения.

За большой вклад в изучение ударно-волновых процессов в механика конденсированных и гетерогенных сред, плодотворную научную, научно-организационную и педагогическую деятельность и в связи с 60-летием со дня рождения Почетной грамотой Отделения награжден главный ученый секретарь Отделения, директор Института теоретической и прикладной механики, член-корреспондент Фомин Василий Михайлович.

За успехи в области космофизических исследований, активное участие в создании Якутской установки ШАЛ, плодотворную научно-организационную деятельность, активную общественную деятельность и в связи с юбилеями со дня рождения Почетных грамот Президиума удостоены заведующий лабораторией и старший научный сотрудник Института космофизических исследований и аэрономии, кандидат физико-математических наук Колосов Валерий Афанасьевич и кандидат физико-математических наук Егорова Виктория Петровна.

За большие достижения в области математического программирования, математической экономики и их приложений, плодотворную научную и педагогическую деятельность и в связи с юбилеем со дня рождения Почетной грамоты Отделения удостоен заведующий лабораторией Института математики доктор физико-математических наук Шмырев Вадим Иванович.

Почетной грамоты Отделения удостоена ведущий специалист Сибирского филиала Агентства по управлению имуществом РАН Килина Нина Сафроновна -- за многолетнюю успешную работу в СО РАН и в связи с юбилейной датой со дня рождения.

Юбилярам -- наши поздравления!


Следующий номер "НВС" выйдет 18 ноября


стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+118+1