Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2279) 10 ноября 2000 г.

ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНЫ

О.Сергеева,
"НВС".

В НИИ физиологии СО РАМН прошло рабочее совещание с международным участием по группе заболеваний, объединенных общим, очень специфически звучащим названием "Лизосомные болезни накопления, модели, терапия". За этими медицинскими терминами скрывается целая группа заболеваний, с диагностикой и тем более лечением которых не справляются практические врачи, потому что речь идет в основном о наследственных болезнях обмена веществ.

В числе иностранных участников были представители науки из Италии, Израиля, Австрии, Польши, выступившие с отдельными докладами и лекциями.

Среди лизосомных болезней накопления числится более 40 генетически определенных заболеваний с разнообразными клиническими проявлениями. Среди них, например, мукополисахаридозы, муколипидозы, гликопротеинозы, сфинголипидозы и другие. Лизосомные болезни -- это тяжелые патологии, приводящие к инвалидности в раннем возрасте и требующие специальной социальной адаптации. А общество, призванное поддерживать таких людей, к сожалению, недостаточно информировано о том, что же требуется таким больным. Даже многие медики с высшим образованием мало осведомлены в этой области и большинство пациентов остается чаще всего даже без диагноза, потому что в таком случае его просто негде и некому поставить. Во-первых, нужно определенное лабораторное оборудование, а во-вторых, данные селективного скрининга (наблюдения) на уровне города, области, региона и так далее, и который начинается еще с пренатальной диагностики, то есть, с раннего детского возраста.

Понятно, что в России, в сравнении с другими государствами, проблемы лизосомных болезней накопления стоят острее, чем где бы то ни было в Европе и Северной Америке. Серьезные достижения отмечены только в Научно-исследовательском центре медицинской генетики в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Центре диагностики лизосомных болезней в Минске.

Но есть свои успехи и в Новосибирске. Именно поэтому рабочее совещание и было проведено в городе, где проявились и сам факт наличия медицинских исследований в этой области, и свои результаты, интересующие специалистов. Ведь очевидно, что клинические наблюдения непосредственно связаны, в первую очередь, с самими медицинскими случаями заболеваний, то есть, с посещением клиник СО РАМН.

В рабочем совещании участвовали ряд научных сотрудников, занимающихся диагностикой, из Москвы и Новосибирска, ученые различных НИИ, работающие в области фундаментальных исследований биохимических процессов, происходящих в организме при названных выше заболеваниях. Многие из докладов российских ученых рассматривали роль различных биохимических нарушений при развитии лизосомных болезней накопления. Были представлены также модели этих заболеваний, разработанные in vivo и in vitro на изолированных клетках -- нескольких типах клеток печени. Авторы излагали модели и способы различных типов заместительной терапии, способной привести к нормализации болезненных процессов. У медиков СО РАМН накоплен значительный материал по ферментной заместительной терапии, иммуноферментному анализу, использованию стимуляторов макрофагов, ими предложены оригинальные модели развития самих заболеваний и так далее.

В принципе все это стало возможным не только потому что в Новосибирске получили развитие фундаментальные исследования, но и потому что в городе при активном участии медиков СО РАМН появился Новосибирский областной диагностический центр. На базе медико-генетического отдела этого центра проводится селективный скрининг лизосомных болезней накопления. Здесь внедрены современные методы лабораторной диагностики лизосомных болезней, совместно с муниципальным Центром планирования семьи и репродукции проводится пренатальная диагностика ряда врожденных заболеваний. Диагностический центр ведет научные исследования вместе с ЦНИЛ Новосибирской государственной медицинской Академии и лабораторией клеточной биохимии и физиологии Института физиологии СО РАМН. Нарабатываемые методы постоянно используются при комплексном обследовании пациентов. Все это позволяет выявлять лизосомные болезни у различных возрастных групп пациентов, проводить терапию отдельных заболеваний при своевременно установленном диагнозе.

В конечном итоге работы, ведущиеся учеными СО РАМН, ставят Новосибирск в ряд городов, где пациенты с лизосомными болезнями накопления находят медицинскую помощь и лечение.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+118+1