Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2193) 19 февраля 1999 г.

НОВОСТИ

Заслушав и обсудив сообщения председателя Президиума Якутского научного центра СО РАН члена-корреспондента Ю.Уржумцева и члена Президиума Отделения члена-корреспондента В.Шабанова о ситуации, связанной с развитием исследований проблем углеводородного сырья на территории Республики Саха (Якутия), Президиум Сибирского отделения РАН подтвердил свое согласие на создание в городе Якутске Института нефти и газа. Вопрос о статусе Института нефти и газа и возможности его двойного подчинения с Академией наук Республики Саха (Якутия) будет уточнен в ходе подписания на новый срок соглашения между Сибирским отделением РАН и Правительством Республики Саха (Якутия) о взаимодействии по развитию науки.

***

В повестке очередного заседания Президиума СО РАН совместно с Ученым советом Новосибирского госуниверситета (12 февраля с.г.) главный вопрос -- "О развитии Новосибирского государственного университета", докладчик ректор НГУ член-корреспондент Н.Диканский. В разделе "Разное" предполагается утвердить состав Президиума Якутского научного центра, назначить заместителей директоров ряда научных учреждений Отделения и утвердить состав редакционной коллегии журнала СО РАН "Регион: экономика и социология".

***

Комитет по премиям Научного Демидовского фонда, состоящий из ведущих российских ученых, определил лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 1998 года. Ими стали: академик Олег Газенко (за выдающийся вклад в развитие космической биологии и медицины), академик Андрей Гончар (за выдающиеся исследования в области комплексного математического анализа, теории потенциала и теории приближений аналитических функций), член-корреспондент Валентин Седов (за выдающийся вклад в изучение древней истории славян, финно-угров и балтов), академик Николай Юшкин (за выдающийся вклад в развитие минералогии и кристаллографии минералов и открытие новых минеральных видов и месторождений минерального сырья).

Награда выстояла даже под ударом кризиса 17 августа. Уральская традиция ежегодного поощрения выдающихся ученых страны сохранила свой высокий статус, финансовое наполнение (эквивалент 10 тыс. американских долларов каждая). Поздравляем лауреатов!

***

Постановлением Президиума Отделения с 1 марта 1999 г. в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов открывается аспирантура для подготовки научных кадров по специальностям: экология; почвоведение; геология, поиск и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения; применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях; процессы и аппараты химической технологии; экономика природопользования и охрана окружающей среды; охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В связи с прекращением с 1 марта с.г. деятельности аспирантуры в Убсунурском международном центре СО РАН его аспиранты переводятся для продолжения обучения в аспирантуру Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+127+1