Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7 (2193) 19 февраля 1999 г.

ПРОЧИТАНО В "LA RECHERCHE"

Перевод Ю.Александровой.

ДРЕВНИЕ НЕКРОПОЛИ

Две галло-романские погребальные ямы были обнаружены в Брюэй-ла-Бюиссьер (Па-де Кале). Анн де Солс из Региональной археологической службы раскопала только одну: в ней находился скелет женщины, которая, очевидно, лежала на своем погребальном ложе. Этот тип некрополей довольно редко встречался во втором веке н.э. в Бельгийской Галлии. Остается выяснить, кому он принадлежал -- последним представителям кельтской аристократии или выходцам более римской буржуазии?

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ

В гроте Пергузэ (Сен-Жери, Ло), изучаемом Мишелем Лорбланшэ из Национального Центра Научных Исследований, были взяты пробы угля из остатков факела, которые удалось датировать радиоуглеродным методом и с помощью ускорителя частиц. Результат был ошеломляющими: 32800 лет до нашей эры. Нет никаких доказательств того, что эти следы современны гравюрам, украшающим грот, однако они наводят на мысль о том, что люди часто заходили на расстояние более 150 метров от узкого входа в грот. Еще свежа память об эффекте, произведенном датировками той же эпохи, которые осуществлялись на некоторых рисунках грота Шовэ (Ардеш). Однако новые даты указывают на самое древнее изобразительное искусство, известное в Европе.

ПО СЛЕДАМ УРАГАНОВ

Благодаря Cooperative Institute for meteorological satellite, все желающие смогут теперь получить доступ к информации о различных тропических ураганах и штормах. По адресу cims.ssec.wisc.edu/tropic/tropic.html можно будет найти изображения облаков, испарений и ветров, которые сопровождают эти природные явления.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+127+1