Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 11 (2197) 19 марта 1999 г.

О МЕРАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА КНР
ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ "УТЕЧКИ МОЗГОВ"
И ПОВЫШЕНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
ВЕДУЩИМ УЧЕНЫМ И ПРОФЕССОРАМ

Как явствует из сообщений пекинских средств массовой информации, китайское руководство весьма обеспокоено процессом "утечки мозгов" из страны. По официальному признанию, более половины стажеров, студентов из направляемых на обучение в США, Японию, страны Западной Европы, не возвращаются на Родину. Так, только в США в настоящее время по государственным и частным стипендиям обучаются свыше 110--120 тыс. китайских студентов и стажеров. В целом Пекин внешне спокойно реагирует на это, заявляя, что рано или поздно эти китайцы, обретя новый опыт и знания, вернутся на Родину. Вместе с тем, в последние годы из-за сравнительно низкой заработной платы в науке (2--4 тыс. ам.дол. в год) увеличился отток из Китая высококвалифицированных ученых и преподавателей под видом временной работы в зарубежных научных центрах и вузах.

Китайское правительство начало предпринимать шаги для улучшения материального положения ученых и повышения престижа научно-преподавательской работы.

Летом 1998 года были приняты меры по укреплению и омоложению руководства Академии наук Китая (естественно-технические науки) и Академии общественных наук Китая. Президентом Академии общественных наук вместо ушедшего в отставку по возрасту и болезни Ху Шэна (ему более 80 лет) назначен сравнительно молодой деятель, член Политбюро ЦК КПК Ли Тэин, курировавший до этого сферу образования и науку. После его назначения в сфере народного образования и развития науки был принят ряд серьезных решений по укреплению материально-технической базы фундаментальной науки, упорядочению структуры Академии наук, а также ряд мер по предотвращению "утечки мозгов" из Китая.

Обеим Академиям правительство выделило значительные дотации. Так, АОН Китая получила финансовую поддержку в размере 300 млн долларов для укрепления ее материально-технической базы и решения жилищных проблем. По решению Правительства ведущим ученым, имеющим научным открытия и степени доктора наук, квартиры продаются по себестоимости. Для ученых, уходящих по возрасту на пенсию, устанавливаются пенсии и пособия практически на уровне их прежних окладов.

Крупным шагом Правительства КНР в плане поддержки фундаментальной науки и предотвращения "утечки мозгов" является объявленное в начале 1999 года решение о значительном повышении заработной платы ведущим китайским ученым и профессорам. Эта работа будет осуществляться постепенно, на основании персональных списков, представляемых вузами и научными учреждениями. Согласно сообщению ИТАР-ТАСС от 11 января этого года власти Китая намерены в три раза повысить заработную плату ведущим китайским ученым и профессорам, преподающим в вузах страны. Она будет доведена до 100 000 юаней в год или 12 тыс. долларов в год. Первая группа кандидатов на повышение оплаты научного и преподавательского труда будет утверждена на основании представлений 63-х университетов КНР.

Аналогичное решение распространяется и на Академию наук КНР. Здесь также предусматривается значительно повысить оплату труда 10 тысячам наиболее выдающихся ученых, работающим в ее системе. Одновременно предусматриваются меры по значительному сокращению штатов от неэффективно работающих сотрудников и повышению престижа научной деятельности и укрепления научно-исследовательских институтов молодыми талантами в возрасте до 40 лет в качестве основы Академии.

Информация подготовлена
в Институте Дальнего Востока РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+131+1