Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2198) 26 марта 1999 г.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

С.Палицына, кандидат химических наук;
В.Батоев, кандидат физико-математических наук.

Байкальский институт природопользования СО РАН стал обладателем газового хроматографа НР 6890 фирмы "Hewlett-Packard". Это событие выходит далеко за рамки академической жизни. Дело в том, что Республика Бурятия является дотационным регионом и приборный аналитический парк, имеющийся в республике, давно не пополнялся и устарел.

На территорию Бурятии приходится около 74 процентов бассейна озера Байкал, включенного в список участков Мирового природного наследия. Как известно, при этом оговорен ряд обязательных для России условий, среди которых: "необходимо обеспечить и усилить поддержку научных исследований и мониторинга на озере Байкал".

Поэтому помощь Президиума Отделения в приобретении жидкостного хроматографа "МилиХром--А-02", выделение полевого газового хроматографа ЭХО и газового хроматографа НР6890 -- это реальный вклад Сибирского отделения РАН в дело сохранения озера Байкал.

Эти три современных хроматографа, безусловно, повысят уровень исследований в Байкальском институте природопользования. Мониторинг в бассейне Байкала недостаточен, количество измеряемых параметров год от года сокращается, но главное -- данные не соответствуют международным стандартам. Поэтому прикладным аспектом аналитических работ должны стать и работы по становлению современной системы мониторинга. Вторым важным аспектом являются работы по экологической сертификации, имеющие особое значение для бассейна Байкала. Система экологической сертификации, вводящаяся в России, приняла международный стандарт серии ISO 14000.

Наш институт с целью эффективного использования оборудования как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях пошел по пути создания специализированного подразделения -- Аналитического центра.

В связи с ориентацией СО РАН на проекты интеграционного характера, такого рода центры, имеющие дорогостоящее оборудование, должны позволять решать аналитические задачи и других институтов Бурятского научного центра.

Институт выступил с идеей интеграции усилий в области охраны окружающей среды в Республике. Аналитическим центром подготовлено Соглашение между БИП СО РАН, Госкомэкологией РБ, Бурятским госуниверситетом, Центром стандартизации и метрологии РБ и Центром санэпиднадзора РБ. В рамках Соглашения предусматривается рациональное использование кадрового потенциала, аналитического оборудования и других ресурсов участвующих сторон. Это первая попытка межведомственной координации для повышения уровня работ в мониторинге, экологической сертификации и разработке стратегии развития региона.

г.Улан-Удэ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+132+1