Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2201) 16 апреля 1999 г.

НА ВОЛНАХ ВОЛШЕБНОЙ МУЗЫКИ

В.Макарова.

Около 40 лет в новосибирском Академгородке работает народная вокальная студия ДК "Юность". Ее солисты и ансамбль -- лауреаты городских, областных и трижды (!) Всесоюзных конкурсов народного творчества. Бессменный руководитель этого коллектива -- Раиса Ивановна Солодкова. Интересно, что всю жизнь ее сопровождают имена великих советских музыкантов-педагогов -- сестер Гнесиных. Она окончила училище и институт Гнесиных в Москве, аспирантуру при Новосибирской консерватории. И живет Раиса Ивановна в доме на улице Гнесиных.

Раиса Солодкова хотела и стремилась к тому, чтобы ее слышали сердцем, чтобы ее голос помогал преодолевать страдание, поверить в доброту, красоту, радость жизни. Многие, вспоминая ее выступления, говорят, что дыхание перехватывало от восторга, что им выпало счастье пережить вместе с артисткой минуты подлинного вдохновения.

Но все же не только редкий голос, исполнительское мастерство принесли известность Раисе Ивановне. Много лет щедро делится она своими знаниями с солистами студии. Попросите любого из них рассказать о репетициях, о занятиях, -- первое, что они скажут: "И трудно же было!". А лицо при этом такое, будто говорят: "Был сплошной праздник". И то, и другое правда. Раиса Ивановна необыкновенно требовательна. Вместе с тем даже при напряженной работе у всех всегда сохранялось отличное праздничное настроение. Если такими радостными были репетиции, то представляете, каким торжеством были концерты! Солисты и ансамбль студии выступали на стройплощадках Академгородка, в институтах Сибирского отделения, в домах отдыха, подшефных совхозах. Все праздники и юбилеи "Сибакадемстроя" не обходились без участия этого коллектива. Были гастроли в Москве, Риге, Благовещенске, Ленинграде... А после концертов снова репетиции, занятия, подготовка новой программы...

Наблюдая за неутомимой работой Раисы Ивановны, многие недоумевали -- откуда берет столько силы и энергии эта женщина? Наверное, это музыка ласково держит ее на своих волнах.

Безграничное уважение вызывает Р.Солодкова, ее жизнь, преданность искусству, а, значит, людям. Шестнадцатого апреля у Раисы Ивановны день рождения. В этот день ее поздравят родные, друзья, коллеги, ученики. И, конечно, будут цветы и песни!

На снимках:

-- народная вокальная студия Дворца культуры "Юность";

-- певица, преподаватель Новосибирской консерватории, руководитель вокальной студии (фото 1970 г.).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+135+1