Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2207) 28 мая 1999 г.

БАМУ ОБЕЩАНО ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Е.Богачев,
"Восточно-Сибирская правда".

В Иркутске прошли выездные слушания Госдумы по проекту федерального закона "Об особой экономической зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали".

Четверть века назад в этот день со съезда комсомола уезжал на "стройку века" первый всесоюзный ударный отряд.

Четверть века спустя, приветствуя участников парламентских слушаний, Герой Социалистического Труда, бывший первый секретарь Усть-Кутского горкома партии Иван Панчуков скажет, что обиженные и униженные бамовцы не питают больших иллюзий, но надеются: закон поможет оживить БАМ.

Депутаты Госдумы во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным встретились с представителями бамовских регионов от Байкала до Амура, которым далеко не безразлично, какие законы принимаются в Москве. Как заметил во вступительном слове губернатор Иркутской области Борис Говорин, "прелести" от несовершенных документов достаются нам. Поэтому замечания регионов, мнения ученых-практиков в законопроекте должны быть учтены.

Отношение к законопроекту неоднозначное. Слишком много в нем заложено противоречий с действующим российским законодательством, реальной жизнью. Но эти противоречия не помешали Госдуме принять документ в первом чтении за две недели до парламентских слушаний. Поэтому в Иркутске, несмотря на наличие альтернативного законопроекта и альтернативных рекомендаций, речь в основном шла о поправках в рассмотренный и одобренный Госдумой документ. А поправки нужны серьезные. Следует четко сформулировать основополагающее понятие "зона БАМ" как "совокупность начальных очаговых свободных экономических зон". Нуждается в уточнении порядок формирования и полномочий органов управления зоны БАМ. В законопроекте отсутствует правовой механизм делегирования определенных властных, налогово-бюджетных и иных полномочий со стороны субъектов РФ и органов местного самоуправления. Требует доработки порядок предоставления налоговых, таможенных и прочих льгот...

Все понимают, что закон нужен БАМу, как воздух. Без особой экономической зоны здесь невозможно создать привлекательный инвестиционный климат, говорили участники слушаний. А развивать северные территории сегодня можно только на деньги солидных отечественных и зарубежных инвесторов. Государство как кредитор давно расписалось в своем бессилии.

"Нам надо плодотворно потрудиться, чтобы в этом году закон увидел свет", -- заключил Сергей Бабурин. Осенью, предостерегли депутаты, нынешнему составу Госдумы уже будет не до судьбоносных законов. Начнется предвыборная кампания.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+141+1