Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2211) 25 июня 1999 г.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА СО ДНА ОЗЕРА

Соб. инф.

Интересным научным направлением в Институте химии нефти СО РАН является выявление закономерностей формирования состава и свойств осадочного органическою вещества (0В) -- наиболее значимого источника для образования нефти. Как известно, липиды современных озерных осадков унаследованы от организмов различного эволюционного уровня -- биопродуцентов. Последующая микробная трансформация захороняемого 0В в осадках приводит к накоплению в специфических бассейнах осадконакопления различных биологически активных веществ (БАВ). Исходя из этих представлений, липиды современных озерных отложений являются новым перспективным источником БАВ, обладающих широким спектром фармакологической активности.

ИХН СО РАН совместно с кафедрой фармакологии Сибирского медицинского университета на основе геохимических исследований современных озерных осадков, включающих способы выделения, разделения и изучения химического состава биологически активных, балластных, канцерогенных веществ, а также использования метода оценки антиоксидантной активности липидов, разработанного в ИХН СО РАН для прогнозирования их фармакологической активности, создан оригинальный гепатопротектор -- ЭПЛИР (ехtrасt роlаr lipids rock). Препарат содержит фосфолипиды (20%), в частности фосфатидилхолин и фосфатидилэтаноламин, сульфолипиды (2%), каротиноиды (8%), тиоцикланы и тиоалканы (5%).

В эксперименте установлено выраженное терапевтическое действие ЭПЛИРА при остром гепатите, вызванном гепатотоксинами -- инициаторами перекисного окисления липидов, а также D-галактозамином, угнетающим синтез белка. ЭПЛИР препятствует развитию некроза паренхимы печени, восстанавливает нормальную ультраструктуру гепатоцитов и активность их органеллоспецифических ферментов.

Клинические испытания гепатозащитного действия ЭПЛИРА проведенные в клиниках Москвы и Томска, подтвердили высокую терапевтическую эффективность и безвредность препаратов: наступает улучшение субъективных и объективных показателей у больных хроническим персистирующим и активным гепатитом вирусной и алкогольной этиологии. ЭПЛИР нормализует поглотительно-выделительную функцию печени, внутрипеченочное кровообращение, устраняет гиперферментемию, гипербилирубинемию, снижает уровень малонового диальдегида в крови. По данным повторной пункционной биопсии печени лечение ЭПЛИРом приводит к исчезновению некрозов гепатоцитов, уменьшению их белковой и жировой дистрофии, а также к ослаблению лимфоцитарной инфильтрации и фиброза.

Фармакологический государственный комитет МЗ РФ рекомендовал медицинское применение в качестве гепатопротекторного средства и промышленный выпуск препарата ЭПЛИР.

Фармакопейный комитет МЗ РФ рассматривает проекты разработанных ВФС на субстанцию ЭПЛИРа и его лекарственные формы (таблетки и масляный раствор).

Сырьем для ЭПЛИРА являются иловые сульфидные лечебные грязи ЭПЛИР готовят на основе полярной фракции, а на основе концентрата водорастворимых биологически активных веществ получают другой -- ЭСОБЕЛ, который выпускается в виде сухого экстракта лечебной грязи "ЭСОБЕЛ" (соль для ванн, полосканий, примочек, компрессов) и массажного крема "ЭСОБЕЛ".

Действие препарата "ЭСОБЕЛ" -- противовоспалительное, обезболивающее, рассасывающее, тонизирующее. Он применяется при лечении воспалительных процессах слизистых оболочек: острых и хронических ринитов, тонзиллитов, стоматитов, воспалительных процессов верхних дыхательных путей. В сочетании с физиолечением "ЭСОБЕЛ" используют при лечении остеохондрозов, ревматоидных артритов, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Массажный крем "ЭСОБЕЛ" эффективен при лечении остеохондрозов, ревматоидных артритов и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Разработанные лекарственные препараты уже используют многие санатории, профилактории и отделения физиотерапии не только в Томске, но и в Hовосибирске, Красноярске, Москве и Владивостоке.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+145+1