Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2213) 9 июля 1999 г.

ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ В "ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО"

Наш корр.

В июне в Доме ученых СО РАН Новосибирское отделение института "Открытое общество" (Фонд Сороса) организовало встречу с членами Совета программы поддержки научно-исследовательских проектов (Research Support Scheme) Сильвией Рохановой (директор программы RSS, Республика Чехия), Габриэлем Франье (Бельгия), Юдит Тимар (Венгрия).

RSS -- международная программа, которая была создана в 1991 году под эгидой Центрального Европейского университета. Сейчас RSS представляет независимую часть института "Открытое общество". Это чуть ли не единственная программа, которая предоставляет гранты коллективам и отдельным ученым для проведения новаторских исследований по проблемам Центральной и Восточной Европы, Азии и Монголии в области гуманитарных и социальных наук. Направления RSS: искусство, культурная и социальная антропология, экономика, образование, история, экология и устойчивое развитие, право, лингвистика, литература, философия, социальная психология, урбанизация.

Когда г-н Дж.Сорос решил выделить деньги на эту программу, назначение их было -- финансирование исследователей для выполнения работы в своей стране. Начиная с 1991 года RSS поддержала 1017 российских ученых, было распределено около 10 млн долларов. Эта программа не финансирует институты и учреждения, поддерживает только частных лиц.

Предпочтение отдается заявителям моложе 45 лет, которые представили проекты, имеющие значение для региона, инновационные по своей природе, определенного качественного уровня.

В RSS работают около 400 экспертов со всего мира, которые оценивают работы. Существует строгое правило: в оценке заявки не участвуют эксперты из страны заявителя. Эксперты оценивают качество и возвращают проекты в Совет. Окончательное решение принимается в зависимости от бюджета. Только один из пяти кандидатов получает поддержку.

Грант состоит из ежемесячного пособия и дополнительных расходов. "Стипендия" для России: 200 долларов начинающим исследователям и 300--350 долларов более опытным. Дополнительные расходы подразумевают работу в архивах, библиотеках, поездки в командировку, аренду компьютера и т.п.

Сбор заявок на 2000 год RSS начинает в июле 1999 и заканчивает 18 октября. Заявка должна подаваться в трех экземплярах: оригинал и две копии. Отправлять по электронной почте или по факсу не разрешено. Можно послать напрямую в Прагу или передать в местное отделение института "Открытое общество".

Информационная страница программы RSS в сети Интернет: http://www.rss.cz

Для получения дополнительной информации можно обращаться в новосибирское отделение института "Открытое общество" -- координатор программ ЦЕУ: Бурлев Юрий Александрович, e-mail: burlev@osi.nsc.ru, тел. 11-97-83.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+147+1