Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

70 лет члену-корреспонденту РАН СОЛОМОНОВУ Никите Гавриловичу

Дорогой Никита Гаврилович!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Ученые Сибирского отделения хорошо знают Вас как видного ученого, внесшего большой вклад в изучение популяционной экологии млекопитающих.

Вся Ваша трудовая жизнь, научная и педагогическая, связана с Якутией, с ее ведущим учебным заведением -- Государственным университетом и научным учреждением -- Институтом биологии, которым Вы руководили более 10 лет.

Большую известность получили Ваши исследования широкого круга проблем в области популяционной экологии массовых видов млекопитающих Центральной Якутии и динамики численности важнейших видов промысловых животных. Удачное сочетание физиологических и биохимических методов исследования позволило понять тонкие механизмы адаптации животных к экстремальным условиям Крайнего Севера. Созданная Вами научная школа по экологической физиологии животных получила признание в России и за рубежом.

Вы много сделали для сохранения и рационального использования биологических ресурсов Севера. Только за последние 5--7 лет при Вашем участии организована международная биологическая станция "Лена-Норденшельд" в устье реки Лены, создан ресурсный резерват "Кыталык" в Яно-Индигирской тундре с целью охраны журавля-стерха и других видов птиц. На базе Ойской средней школы Вами создан первый экологический школьный лагерь-экспедиция и многое другое.

Ваша педагогическая деятельность заслуживает большого уважения. Более 40 лет Вы преподаете в Якутском университете, читая курс лекций по общей биологии и охране природы. Среди Ваших учеников более 10 докторов наук и 20 кандидатов наук, из них немало известных ученых, крупных административных и хозяйственных работников республики.

О большом вкладе в науку и подготовку научных кадров свидетель-ствует награждение Вас правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, медалями и присвоение почетных званий "Заслуженный деятель науки Якутской АССР" и "Заслуженный деятель науки РСФСР".

Вы всегда принимаете активное участие в общественной работе, являясь членом ряда научных советов, редколлегий академических журналов, главным редактором журнала "Наука и образование" АН РС(Я), членом президиума Всероссийского общества охраны природы.

Дорогой Никита Гаврилович, мы высоко ценим Вас как человека принципиального и скромного, внимательного к людям, доброго и отзывчивого.

Желаем Вам творческой энергии, исполнения Ваших замыслов, внимания со стороны родных, друзей и коллег, хорошего здоровья и долголетия!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Н.Л.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
член-корреспондент РАН В.М.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+158+1