Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2229) 5 ноября 1999 г.

НА БАЙКАЛЬСКИЙ ФОРУМ В ГЕРМАНИЮ

Галина Киселева, "НВС".

Большая группа сибирских ученых, включая и иркутян, на днях вылетает в Германию, чтобы принять участие в международном байкальском форуме. Здесь состоятся сразу несколько конференций, посвященных проблемам уникального сибирского озера. В небольшом городке Шневердинген с 14 по 18 ноября пройдет конференция, на которой будут рассматриваться вопросы российско-немецкого сотрудничества по Байкалу. Откроется она показом фильма "Байкал летом и зимой", который снимали в прошлом году у нас немецкие телеоператоры.

Вторая конференция ученых и специалистов будет посвящена обсуждению законотворческих вопросов. Как известно, закон о Байкале имеет рамочный характер и требует разработки и применения многих подзаконных и нормативных актов. Положения немецкого законодательства наиболее перспективны для использования в этих разработках. По мнению специалистов, они менее "запретительны" и направлены на поэтапное изменение отношения к природе.

На третьей конференции, которая будет проходить в Потсдаме с 20 по 24 ноября, будет обсуждаться изучение осадконакоплений на Байкале. Дно озера представляет собой своеобразную летопись Земли -- по его отложениям можно "прочесть" историю событий миллионолетней давности. Это успешно доказывают работы по бурению проводимые на Байкале международной экспедицией.

Организаторами Байкальского форума выступают Министерство охраны окружающей среды ФРГ и Академия охраны окружающей среды имени Альфреда Топфера.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+163+1