Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 47 (2233) 3 декабря 1999 г.

РОССИЯ--КИТАЙ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Г. Киселева,
"НВС".

Люди старшего поколения, наверняка, помнят, какие теплые взаимоотношения объединяли сибиряков с китайским народом. Мы писали друг другу письма, дружили семьями и пели "...и летят электровозы на Пекин и на Москву...". Поэтому неудивительно, что состоявшаяся в Иркутске международная конференция "Россия--Китай: вчера, сегодня, завтра", посвященная 50-летию образования Китайской Народной Республики и 50-летию установления дипломатических отношений между КНР и СССР, проходила в дружеской обстановке. Организаторами ее были администрация области, Иркутский научный центр и вузы города.

В минувшем году внешнеторговый оборот Иркутской области с КНР составил более 300 миллионов долларов, причем, более 2/3 -- экспорт целлюлозно-бумажной продукции, пластмасс и лесоматериалов. В 1992--97 годах подписаны соглашения об установлении побратимских связей с рядом провинций Китая. На территории области зарегистрировано 67 совместных российско-китайских предприятий. Иркутским губернатором утверждена программа сотрудничества с Китаем до 2001 года.

Одна из ярких граней сотрудничества -- наука и образование. Как отметил в приветствии участникам конференции губернатор Б.Говорин, в Иркутской области в последние десятилетия сформировался крупнейший научно-образовательный комплекс на Востоке России, созданы научные и образовательные школы, получившие мировое признание. Многие научные организации и вузы считают приоритетным развитие научно-технического сотрудничества с коллегами из КНР. Пописан ряд прямых договоров и соглашений. Совместные исследования ведутся в области энергетики, экологии, солнечно-земной физики, геологии, сейсмологии, географии. С 1994 года более 300 молодых специалистов КНР получили диплом о высшем образовании в иркутских вузах. Крепнущие связи позволяют предполагать, что будут открыты новые возможности и перспективы для сотрудничества.

-- За последние годы в мире произошли важные явления, -- сказал ректор Ляонинского университета Чен Вей. -- Закончилась холодная война, возникла система рыночной экономики, главы государств стали чаще посещать друг друга. Идет ускоренное движение к научно-техническому прогрессу, к интернационализации экономики. Каждая страна становится органической частью всемирной системы.

Китайская Народная Республика имеет общие границы с Россией. У наших дружеских контактов славная история. СССР раньше всех стран установил дипломатические отношения с Китаем. Были в наших взаимоотношениях неприятные годы, но это прошло. Открыта новая страница дружбы. На переходном этапе к рыночной экономике обе страны переживают временные трудности. Но партнерство, взаимовыгодное сотрудничество поможет их преодолеть. -- В Иркутске всегда уделялось большое внимание двухстороннему сотрудничеству, -- отметил президент Шеньянского филиала АН Китая Чжан Чженьу. -- Во время конференции и работы по секциям мы обсудили ряд важных вопросов по развитию совместных работ. Об этом шла речь и на встрече в администрации области. Наша конференция обсуждала стратегию совместных действий в сфере науки и образования на рубеже третьего тысячелетия. Предложены новые проекты, выработаны направления действий. Это будет иметь важное значение для выбора правильного пути в развитии дальнейшего плодотворного сотрудничества наших стран.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+167+1