Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2234) 10 декабря 1999 г.

О ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Е.Ковалев, председатель Исполкома
ОКП ННЦ СО РАН

Наша страна, переживая глубочайший политический, экономический и социальный кризис, оказалась не в состоянии поддерживать на достойном уровне российскую науку. Ученые России пополнили класс новых бедных. События уходящего года, а также предстоящие выборы в Государственную думу и выборы президента России не вселяют надежду на то, что жизнь россиян улучшится в ближайшее время. Поэтому вновь приходится изыскивать способы выживания.

Профсоюз Новосибирского научного центра использует все возможности для оказания социальной поддержки жителям Академгородка. В 1994 году Объединенный комитет профсоюза установил деловые отношения с зарубежными организациями, которые доставляют продовольствие в Россию в виде гуманитарной помощи. Необходимо отметить, что ни одна профсоюзная организация Новосибирской области, кроме ННЦ, такую работу не ведет. С тех пор ежегодно, в течение пяти лет, сотрудники ННЦ СО РАН получают такую гуманитарную помощь. В килограммах и литрах это немного, но в этом деле важен психологический фактор. Люди чувствуют, что они не одиноки.

Госпожа Ф.Фишер с зам.председателя СО РАН академиком В.Молодиным и председателем исполкома ОК профосоюза ННЦ Е.Ковалевым.

Огромную работу в организации, доставке и распределении гуманитарной помощи проводит президент фонда "Помощи Сибири" Фейс Фишер. Начиная с 1994 года, это стало делом ее жизни. Не зная русского языка, в чужой стране Ф.Фишер собрала команду единомышленников, одержимых христианской идеей любви к ближнему. Вначале деятельности был только Академгородок, а теперь -- вся Новосибирская область. В условиях безысходности и безнадежности забота о людях имеет особую цену.

Жители Академгородка благодарны Ф.Фишер за ее бескорыстие и человеколюбие, стремление помочь людям, оказавшимся в трудном положении не по своей вине.

Из года в год Ф.Фишер приобретала новых сторонников в правительстве США, убеждая их в необходимости оказания помощи научному сообществу Академгородка. В результате ежегодное поступление продовольствия и лекарств, в Новосибирский научный центр стало нормой. Причем эта помощь действительно гуманитарная. Властные структуры области и района не заплатили ни рубля за доставку, хранение и распределение продовольствия.

Неоценимую организационную поддержку при формировании фонда "Помощи Сибири" оказала заместитель главы администрации Советского района З.Осипова. Необходимое содействие в работе фонду оказывает зам.председателя Сибирского отделения РАН академик В.Молодин.

Всю оперативную работу по распределению гуманитарной помощи осуществляет региональный менеджер С.Мыльников.

С 15 декабря сотрудники фонда будут развозить продовольствие по институтам и учреждениям ННЦ.

Всем работникам фонда выражаю искреннюю благодарность и признательность за их благородный труд.

В заключение, от всей души поздравляю жителей Академгородка и сотрудников фонда с Новым годом.

Желаю всем достойной жизни, здоровья, счастья, благополучия и исполнения всех Ваших желаний.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+168+1