Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2145-2146) 13 марта 1998 г.

ПРОЧИТАНО В "LA RECHERCHE"

Перевод специально для "НВС" Ю.АЛЕКСАНДРОВОЙ.

СОЛЬ ВМЕСТО ЛЕКАРСТВА?

Недавнее исследование, проведенное в столице Индии, показало, что с резолюциями ООН по употреблению йодированной соли возникли проблемы...

Еще в 1990 году, во время Всемирной встречи на высшем уровне, посвященной проблемам детства, объединенные нации решили систематизировать использование йодированной соли с целью сокращения количества заболеваний, связанных с недостатком в организме йода (зоб, задержка психического развития, кретинизм), по крайней мере на 5 процентов до 2000 года. Семь лет спустя результаты оказались малоутешительными. Так называемые IDD (Iodine Deficvency Desorders) продолжают наносить огромный ущерб: по мнению ВОЗ, 655 млн человек в мире страдают от зоба; 26,6 млн -- от неврологических нарушений и 5,7 млн — от кретинизма. Естественно, в развивающихся странах положение более сложное. В Индии, которая возглавляет данный список, эти цифры равны, соответственно, 54 млн, 6,6 млн и 2,2 млн. Эти данные сближаются с теми, что были получены при обследовании 1200 детей в возрасте примерно 12 лет, посещающих школу в Дели: 20 процентов имели зоб. Причем было выявлено, что 23 процента образцов соли, которой пользовались дети в течение девяти месяцев, были лишены йода.

Правительство, в свою очередь, считает, что йодированную соль потребляет только 79 процентов населения. На деле же эта цифра еще меньше (в некоторых штатах — лишь 14 процентов). Впрочем, в последнее время большинство штатов запретило продажу на потребительском рынке нейодированной соли, однако производства необходимого продукта в национальном масштабе явно недостаточно. Из примерно 13,5 млн тонн соли, производимой в Индии, только 3,4 млн тонн йодированы. Кроме того, довольно сложно контролировать этот процесс — как на уровне производства, так и распределения. Ведь около 60 процентов продукции поставляет 8000 частных производителей, для которых лицензия необязательна. И конечно же, они не могут позволить себе такую роскошь как приобретение оснащения для иодизации ценой от 40 до 400 тысяч рупий.

СПИД НАСТУПАЕТ

Разработчики программы ООН по СПИДу обнаружили, что их предвидения оказались ошибочными: в 1996 году количество ВИЧ-инфицированных составило не 3,1, а 5,3 млн человек.

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ ДА ЛУЧШЕ

В феврале этого года Европейская лаборатория молекулярной биологии (EMBL) открыла в Монтеротондо, под Римом, еще один филиал, где будут проводиться генетические исследования на мышах (подобные работы ведутся в Гамбурге, Гренобле и Кембридже). Такая политика расширения EMBL в последнее время может поставить под угрозу ее основную лабораторию, расположенную в Гейдельберге (Германия).

ПРИЧИНА — ВИРУС

Происхождение рассеянного склероза все еще остается загадкой. В чем его причина — в окружающей среде, генетике или вирусах? Анормально высокий процент антител, направленных против многочисленных вирусов (последний обнаруженный является "герпес-вирусом 6"), подтверждает гипотезу о вирусном происхождении болезни.

ВАКЦИНА ПОМОЖЕТ

Широкая кампания по вакцинации начнется ближайшим летом в американской армии: до 2004 года 2,4 млн человек будут сделаны инъекции вакцины против сибирской язвы — этой смертельной болезни, которую некоторые страны, видимо, превратили в бактериологическое оружие.

ЛУННЫЕ ПОХОРОНЫ

Lunar Prospector — зонд, запущенный NASA 7 января сего года, унес в свое путешествие к нашему естественному спутнику пепел, оставшийся после кремации E.Shoemaker, крупного специалиста в области астрогеологии, погибшего в автокатастрофе летом минувшего года. "Это очень важно для семьи, — заявила вдова ученого. — Каждый раз, глядя на Луну, мы вспоминаем о том, что Eugene находится там".

ПРИВАТИЗАЦИЯ... КОСМОСА

Президент AIA (Aerospace Industries Association) заявил, что "в 1998 году 55 процентов доходов космической индустрии Америки будут получены от контрактов с частными клиентами, а 45 процентов -- от государства. В грядущем веке эта тенденция лишь усилится".

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ

Соединенные Штаты приняли участие в создании ZHC, будущего ускорителя части CERN: они вложили 531 млн долларов, что составляет свыше 10 процентов общей стоимости проекта, в котором задействованы 19 европейских стран, а также Япония, Канада, Израиль и Индия.

НОВАЯ ФОРМА ЖЕЛЕЗА

Недавно была выявлена новая кристаллографическая форма железа (орторомбическая структура). Она стабильна при давлении больше 40 гигапаскалей и температуре порядке 2400 кельвинов. Для достижения таких условий ученые поместили под давление образец в камере с наковальнями из алмаза и нагрели его с помощью инфракрасного лазера. Таким образом, его структура была определена путем дифракции лучей X с использование синхротронного пучка ESRF (European synchrotron facility). Хотя эта форма и далека еще от условий твердого ядра (210 ГПа, 5000 К), она является хорошей кандидатурой для центра Земли.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?29+173+1