Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2145-2146) 13 марта 1998 г.

ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ
или ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА
В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

В рыночных условиях институт профсоюза — единственная форма защиты прав конкретных работников на конкретном предприятии. Профсоюз объединяет интересы отдельных работников и является силой, с которой работодатели вынуждены считаться. Без профсоюзной организации производственные отношения зависят от произвола работодателя, а недовольные работники просто будут увольняться. Это справедливо и в отношении коммерческих фирм, и государственных предприятий. В рамках страны и региона профсоюзные объединения в силах повлиять на волюнтаризм чиновников соответствующего ранга. Движение к тому, чтобы профсоюз занял подобающее ему место в трудовых отношениях, уже идет. Ускорение этого процесса выгодно прежде всего наемным работникам. Осознание того, что участие в профсоюзном движении — это не поддержка функционеров, а единственная реальная гарантия достойных условий труда — вот что должен понять каждый.

Е.КОВАЛЕВ,
председатель Исполкома ОКП ННЦ СО РАН,
кандидат технических наук.

Встречи с профсоюзными лидерами и руководством СО РАН убедили меня в необходимости популярного объяснения роли и значения профсоюза в рыночных условиях.

Задачи профсоюза работников Российской академии наук, который создан в 1992 году, существенно изменились в связи с изменением общественно-экономического строя в России. Если раньше профсоюз был встроен в государственные структуры и выполнял в основном распределительные функции, то теперь за профсоюзом законодательно закреплены функции по защите права на труд и его безопасных условий, на достойную оплату труда работников и социальные гарантии.

Профсоюзная организация ННЦ насчитывает в своих рядах более 19 тысяч человек и объединяет различные партии и движения. И эту надпартийную структуру профсоюза хотелось бы сохранить и в дальнейшем.

Правовое поле деятельности профсоюза определено Конституцией РФ, "Законом о профсоюзах и гарантиях деятельности", "Законом о коллективном договоре", "Законом о порядке разрешения коллективных трудовых споров", Уставом профсоюза работников РАН, КЗоТом РФ, "Законом о науке и научно-технической политике", Законом Новосибирской области "О социальном партнерстве".

Для реализации своих функций по защите социально-трудовых прав и интересов работников, регулированию социально-трудовых отношений и пресечения произвола администрации профсоюзный комитет обязан заключить коллективный договор с работодателями, которые по закону несут ответственность за уклонение от участия в переговорах.

Коллективный договор — это инструмент, обеспечивающий осознанные и продуманные действия по достижению цели коллективной защиты законных прав и интересов трудящихся, главный правовой документ, на основе которого исполнительные органы профсоюза могут оказать и оказывают организационную и юридическую поддержку в коллективных трудовых спорах.

Работодателям тоже нужен профсоюз, потому что профсоюз позволяет на законной основе устранить конфликты между работодателями и работниками, снизить социальную напряженность.

В 1997 году профсоюз главные усилия сконцентрировал на организации противодействия попыткам развала науки под видом реформ и способствовал сохранению кадрового и научно-технического потенциала Новосибирского научного центра.

Социально-экономическая обстановка в стране складывалась таким образом, что профсоюз вынужден был перейти к силовому давлению, что для профсоюза является совершенно новой формой борьбы за права и интересы трудящихся.

Массовые акции, проведенные в 1997 году, показали, что доверие трудящихся к профсоюзу возросло, вырос авторитет профсоюза среди других общественных организаций, властных структур района, города и области и средств массовой информации. Главным результатом наших выступлений является крепнущее единство трудящихся, чувство солидарности и уверенность в больших возможностях изменить курс реформ. Для того, чтобы акции протеста приносили максимальную пользу, наши требования получили широкое звучание в средствах массовой информации.

Интересно проследить эволюцию наших требований. Если в 1994 году преобладали экономические требования, то в 1997 году главными требованиями стали отставка Президента и правительства, смена социально-экономического курса реформ в интересах трудящихся.

Благодаря коллективным действиям с научным сообществом формально профсоюз добился многого.

Во-первых, расходы на науку в 1997 году вошли в защищенные статьи бюджета.

Во-вторых, финансирование СО РАН в 1997 году возросло по сравнению с 1996 годом в 1,82 раза. В результате акций протеста 3 и 27 марта 1997 года был подписан протокол между профсоюзом, правительством и руководством РАН на финансирование науки в 1997 году. Протокол этот был выполнен. Был принят закон о науке и научно-технической политике, согласно которому расходы на науку должны составлять 4% от расходной части бюджета. К сожалению, ни закон о бюджете, ни закон о науке не выполняются в полном объеме. Более того, принято решение о досрочной аттестации научных сотрудников, в результате которой ожидается сокращение сотрудников на 10%. Так что разрушительная тенденция в науке продолжается, и профсоюз должен быть готов к непрерывной борьбе за сохранение кадрового и научно-технического потенциала и недопущения массовой безработицы, за пересмотр единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы.

Для решения социально-экономических проблем ННЦ профсоюз использует новую форму сотрудничества — социальное партнерство, которое реализуется через соглашение между профсоюзом и Президиумом СО РАН.

Для решения вопросов по детским пособиям, здравоохранению, образованию, садоводческим кооперативам, жилищным и транспортным проблемам установлены деловые контакты с мэром г.Новосибирска В.Толоконским и зам.главы администрации НСО В.Киселевым.

Много внимания профсоюз уделяет оказанию конкретной социальной помощи. В 1994 году была распределена гуманитарная помощь на сумму 2 млрд рублей, в пионерском лагере "Солнечный" отдохнуло 1200 детей, при этом стоимость путевки для родителей не превышало 40 тыс. рублей.

В 1995 году в пионерском лагере "Солнечный" отдохнуло 1470 детей. Для сотрудников СО РАН путевка была бесплатной. Все это стало возможным потому, что удалось получить дотации от областной администрации, Президиума СО РАН и фонда соцстраха.

В 1996 году благодаря инициативе профсоюза Президиум СО РАН выделил дотацию Опытному заводу в размере более 2 млрд руб. для погашения долга по зарплате, тем самым была снята социальная напряженность в коллективе.

Много усилий было затрачено на поиски средств для проведения детского оздоровительного сезона 1997 года. В результате этой работы было выделено 490 млн рублей на удешевление стоимости путевки из средств фонда социального страхования и Президиума СО РАН. Для организации трех заездов "Мать и дитя" по 24 дня каждый в санаторий-профилакторий "Алые паруса" профсоюзу удалось добиться дотации за счет фонда социального страхования (180 миллионов рублей) и за счет средств Президиума СО РАН (80 миллионов) рублей.

Благодаря усилиям профсоюза была оказана гуманитарная помощь работникам ННЦ на сумму более 740 миллионов рублей. Всего за четыре года по инициативе профсоюза жителям Академгородка была оказана социальная поддержка на сумму более 7 млрд рублей.

Не остается без внимания профсоюза и проблема возрождения массового спорта. Для организации спортивных соревнований было израсходовано около 10 млн рублей.

21 января 1998 года достигнута договоренность с мэром г.Новосибирска В.Толоконским о выплате задолженности по детским пособиям в размере более 1,5 млрд рублей.

В 1998 году с помощью профсоюза планируется распределить 200 тонн гуманитарной помощи. Профсоюзная организация ННЦ принимает деятельное участие в организации детского оздоровительного сезона 1998 года.

Объединенный комитет профсоюза ежедневно проводит прием работников ННЦ по интересующим их проблемам и практически ни один посетитель не ушел без организационной или материальной поддержки и бесплатной юридической консультации.

Все наши достижения и успехи стали возможны благодаря активной позиции профсоюза по защите интересов трудящихся, сплоченности его рядов. Шаблонный профсоюзный лозунг "В единстве — наша сила" наполняется реальным содержанием.

Пока мы едины — мы непобедимы. В заключение Объединенный комитет профсоюза искренне поздравляет всех женщин Академгородка с Международным женским днем 8 марта и желает здоровья, счастья, любви и благополучия.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?30+173+1