Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9-10 (2145-2146) 13 марта 1998 г.

О стратегии и мерах
по обновлению приборной базы СО РАН

Постановление Президиума СО РАН.

Заслушав и обсудив доклад ак. Р.З.Сагдеева о состоянии приборной базы институтов Отделения и о работе Приборной комиссии СО РАН (утверждена ПСО N 247 от 25.07.97) по закупке новых приборов и оборудования, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить в целом деятельность Приборной комиссии, отметив в качестве положительных итогов ее работы проведенный анализ состояния приборного парка СО РАН, организацию централизованной закупки мелкого лабораторного оборудования, деятельность по техническому сопровождению контрактов СО РАН в рамках немецкой кредитной линии.

2. Просить объединенные ученые советы СО РАН по направлениям наук обсудить предложения Приборной комиссии СО РАН по стратегии закупок новых приборов и оборудования для институтов Отделения, которая предусматривает выделение на пропорциональной основе части средств, направленных на эти цели, для распределения объединенными учеными советами по наукам, и использование на экспертной основе остальной части для усиления центров коллективного пользования дорогостоящими уникальными приборами и установками. При этом предполагается, что предпочтение будет отдаваться интеграционным проектам, уникальным методикам, а также будут учитываться интересы региональных научных центров СО РАН.

3. Приборной комиссии СО РАН (ак. Р.З.Сагдеев) при рассмотрении вопросов закупок новых приборов и оборудования предусмотреть тесное взаимодействие с объединенными учеными советами по направлениям наук и президиумами региональных научных центров СО РАН.

Включить дополнительно в состав Приборной комиссии СО РАН чл.-к. РАН С.П.Бугаева (ТНЦ), чл.-к. РАН М.И.Кузьмина (ИНЦ), чл.-к. РАН В.В.Шайдурова (КНЦ), а также представителя Центральной клинической больницы СО РАН (по представлению главврача).

4. Учитывая состояние приборной базы Отделения, предусмотреть в плане финансирования Отделения на 1998 год максимально возможное выделение средств на приобретение новых приборов и оборудования.

5. Просить институты Новосибирского научного центра СО РАН рассмотреть вопрос о передаче в Новосибирский госуниверситет для временного и постоянного использования при проведении практикумов малоиспользуемое для научных исследований оборудование и приборы.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главного ученого секретаря Отделения чл.-к. РАН В.М.Фомина.

Председатель Отделения
академик Н.Л.Добрецов
Главный ученый секретарь Отделения
чл.к. РАН В.М.Фомин

г. Новосибирск.
12 февраля 1998 г.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+173+1