Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

ФОТОВЫСТАВКА "СО АН -- ЛЮДИ И ГОДЫ"
В КРАСНОЯРСКЕ

Н. Курбатская,
гл. специалист отдела социальных вопросов и имущества КНЦ СО РАН.

Фотовыставка "СО АН -- люди и годы" гостила в Красноярском научном центре с 15 января по 2 апреля 1998 г. Экспозиция размещалась в актовом зале здания Президиума КНЦ и была открыта по рабочим дням, если не было заявок на выходные.

Первыми ознакомились с фотолетописью участники выездного заседания Президиума СО РАН, проходившего в Красноярске 27--29 января. Для многих из участников этого совещания выставка была экскурсом в собственную жизнь, воспоминанием о том, как все начиналось.

Следом за учеными в зал пришли школьники. Самим детям невозможно было бы разобраться, кто есть кто. Потому по распоряжению председателя Президиума научного центра В.Шабанова для школьников были организованы экскурсии. Идея организации экскурсий была проста: один день в неделю в качестве экскурсоводов работали представители институтов Красноярского научного центра. Каждый день новый институт.

Самую первую экскурсию у восьмиклассников провел Василий Филиппович Шабанов. Предварительно он попросил составить список учеников, у которых родители работают в институтах КНЦ с указанием названий этих институтов. Использование данной информации оживило лекцию и сделало ближе и понятнее для школьников историю и работу научных учреждений.

Далее экскурсоводами были ученые секретари или руководители ведущих направлений институтов. В книге отзывов оставлены слова благодарности за интересно проведенные лекции зам.директору по науке Института биофизики кандидату физико-математических наук В.Рыгалову; ученому секретарю Института леса кандидату сельскохозяйственных наук П.Цветкову, зав.лабораторией Института вычислительного моделирования доктору физико-математических наук В.Белолипецкому и старшему научному сотруднику этого же института, кандидату физико-математических наук А.Карамшину; ученому секретарю Института физики им. Л.В.Киренского кандидату физико-математических наук А.Втюрину. Заключительную лекцию провел заместитель председателя Президиума КНЦ СО РАН доктор физико-математических наук Н.Шапарев.

Это были трудные лекции. Надо было решить несколько задач: рассказать, для чего создавалось Сибирское отделение, как и кто решал задачи, поставленные правительством перед сибирскими учеными; рассказать о создании и достижениях своего института и попутно просто показать или даже доказать необходимость самой учебы, дать понять ребятам, что они живут рядом с великими людьми во времена великих научных открытий, создания уникальных приборов и технологий. И все это -- за ограниченное время и с учетом подготовки каждого класса. Поверьте, это были интереснейшие лекции. Они неизменно заканчивались вопросами школьников, среди которых чаще всего звучал следующий: "Как попасть к вам в институт?".

Учителя и ученые договорились провести "дни открытых дверей" в институтах с целью более детального знакомства учащихся с методами научных исследований и научными разработками.

По окончании школьных экскурсий с фотовыставкой знакомились все желающие. Всего ее посетило около двух тысяч человек. В книге отзывов можно прочитать:

"...Снова вернулись в те годы, "когда мы были молодые...". Большое спасибо. Плановый отдел КНЦ СО РАН".

"Хочется сказать спасибо. 40 лет Сибирского отделения как на ладони; фотографии подобраны с любовью и изяществом".

"Я счастлив и горд, что работаю рядом с научными "звездами". Великолепная выставка!".

"Спасибо организаторам выставки за то, что позволяют представителям молодого поколения увидеть историю отечественной науки. Хотелось бы увидеть нечто подобное, рассказывающее о становлении Красноярского научного центра".

Действительно жаль, что экспозиция была временной и у нас нет подобной фотовыставки, посвященной созданию и достижениям КНЦ СО РАН.

Спасибо создателям этой выставки за редкую возможность испытать чувство гордости за нашу науку, нашу Родину!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+177+1