Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16-17 (2152-2153) 8 мая 1998 г.

"ЗАЗДРАВНАЯ" ДЛЯ РАЙОНА

Наш корр.

23 апреля в Доме ученых ННЦ прошло торжественное заседание, посвященное 40-летию Советского района г.Новосибирска. Среди приглашенных на праздник были люди разных поколений, но преобладали, конечно, ветераны. Аплодисментами встретили они поднимающихся в президиум бывших руководителей района, особенно первых лет строительства района: И.П.Мучного, В.В.Магро, Ю.Н.Абраменко.

В.Генералов, глава администрации района, выступил с докладом, в котором рассказал о ставших уже историей героических годах строительства Советского района, Академгородка, улиц и проспектов, вспомнил имена ученых, благодаря которым возник наш научных центр, назвал организации, предприятия, которые кормили, лечили, учили и делали по-возможности комфортной жизнь в научном городке.

Потом пришла очередь гостей поздравлять район с 40-летием. В.Киселев, и.о.главы областной администрации, к поздравлению приложил 50 тысяч (новых) рублей -- "по 10 за каждый год и 10 на перспективу". В.Генералов сразу объявил, что эти деньги пойдут на детский спорт и культуру. Мэр Новосибирска В.Толоконский подарил автобус, чтобы дети Советского района чаще могли выезжать в театры, на экскурсии и пообещал лично проследить, чтобы автобус использовали по назначению. Выступающие признались в любви к Академгородку и отметили, что этот город в городе -- слава и гордость не только Новосибирска, но и Государства Российского. Именно благодаря ему далекий сибирский город стал известен во всем мире.

Академик Н.Добрецов также пришел поздравить "всех нас с нашим праздником". На протяжении 40 лет руководство Президиума Отделения и администрация района совместными усилиями решали проблемы жизнеобеспечения жителей района. А в честь праздника Президиум преподнес администрации два символических подарка -- букет роз, олицетворяющий эфемерность и красоту и картину из камня -- символ красоты и вечности.

Поздравить "ученого соседа" приехали представители девяти районов Новосибирска, Бердского, Черепановского, Искитимского, Маслянинского районов, а также различные организации и ведомства.

Праздничную атмосферу создавали не только поздравления, цветы, подарки, огромный торт с сорока свечами, но и музыка, песни в исполнении самодеятельных артистов -- профессиональных в своем мастерстве. Ансамбль скрипачей исполнил музыку Г.Свиридова, Н.Бурдинская, заслуженный строитель и вокалист -- чудесную авторскую песню "Академгородок", а вместе с "заслуженной артисткой Советского района" А.Шунько -- "Заздравную". Остается добавить, что роль хозяйки этого торжества умело исполнила М.Бакакина, заслуженный работник культуры России.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+178+1