Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2157) 5 июня 1998 г.

НОВОСТИ

По итогам рассмотрения на заседаниях Президиума СО РАН вопросов принят ряд важных постановлений и распоряжений Президиума.

Постановлением "О состоянии дел с популяризацией науки в СО РАН" рекомендовано руководству СО РАН и научных центров Отделения систематически организовывать пресс-конференции для представителей средств массовой информации по вопросам жизнедеятельности Отделения и актуальным для общественности научным проблемам. Ведущим ученым и специалистам Отделения рекомендуется активнее участвовать в пропаганде достижений науки и ее значимости для общества, используя СМИ, возможности выставочного центра Отделения, Дни открытых дверей институтов, лекции для студентов, учителей и школьников. Принят ряд поручений и рекомендаций редакционно-издательскому совету СО РАН, редакции газеты "Наука в Сибири", ГПНТБ, группе пресс-секретаря Отделения. Полностью текст постановления вместе с фрагментами стенограммы заседания Президиума будет опубликован в следующем номере "НВС".

Итогом заслушивания и обсуждения научного доклада директора Института систем информатики СО РАН профессора А.Марчука на последнем заседании Президиума Отделения стало постановление "О информационных ресурсах и безопасности компьютерных сетей Отделения". Одобрены научные направления Института систем информатики. На Объединенный институт информатики СО РАН возложена координация работ по поддержке и управлению информационными ресурсами Отделения, по созданию программных и технических средств в области информационной безопасности компьютерных сетей Отделения. Поручено рабочей группе Объединенного ученого совета по математике и информатике с участием академиков А.Алексеева и Ю.Шокина до 15 июня разработать предложения по организационным мероприятиям обеспечения безопасности компьютерных сетей Отделения.

В связи с проводимой реструктуризацией сети учреждений Отделения с учетом результатов обсуждения 28.05.98 г. на Президиуме инфраструктуры научных центров СО РАН, предусматривающей, в частности, сокращение числа юридических лиц и сотрудников аппарата управления, Президиум СО РАН одобрил в целом реализацию планов работ по реструктуризации инфраструктуры научных центров Отделения и с учетом предложений Президиума СО РАН поручил до 1 июля 1998 г. завершить их выполнение в полном объеме.

В соответствии с решением, принятым на заседании Президиума Отделения 16.04.98 г., и в целях совершенствования системы пользования геолого-геофизической информацией, получаемой в институтах СО РАН, и повышением контроля за использованием бюджетных средств, принято распоряжение Президиума "О создании банка данных геолого-геофизической информации". Центру сбора и обработки сейсмологической информации Алтае-Саянской опытно-методической сейсмологической экспедиции СО РАН поручено создать банк данных, объединяющий геолого-геофизическую информацию, полученную институтами Отделения за счет бюджетного финансирования. Положение о банке данных поручено подготовить академику С.Гольдину в срок до 15 июня. Ответственным за организацию банка данных назначен доктор геолого-минералогических наук В.Селезнев.

Учитывая высокую сейсмическую активность Байкальского региона и возникающие в связи с этим проблемы геодинамической безопасности населения и крупных промышленных объектов, рекомендовано активизировать работы на Байкальском геодинамическом полигоне. Академику С.Гольдину, доктору наук В.Селезневу по согласованию с академиками А.Алексеевым, С.Багаевым и Н.Логачевым поручено подготовить предложения по источникам финансирования мониторинговых работ, проводимых на Байкальском геодинамическом полигоне, и разработать интеграционную программу для активизации этих работ.

Директору Геофизической службы СО РАН В.Селезневу поручено подготовить от имени Президиума Отделения обращение к руководству администраций республик, краев и областей Сибирского региона о необходимости паритетного финансирования сети сейсмологических станций, работающих на их территориях, а также разработки региональных сейсмических прогнозов и оценки сейсмической опасности территорий.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Председатель Правительства России С.Кириенко своим распоряжением от 20 мая с.г. утвердил план действий по реализации Концепции реформирования российской науки на период 1998--2000 годов, одобренный постановлением правительства РФ от 18 мая с.г. N 453. Федеральным органам исполнительной власти, определенным ответственными исполнителями мероприятий плана действий, поручено ежегодно до 15 января направлять в Миннауки России информацию о результатах реализации этих мероприятий. Миннауки России поручено представлять в правительство РФ ежегодно до 16 февраля сводную информацию о ходе выполнения плана действий.

Миннауки России, Российской академии наук, отраслевым академиям наук, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечить разъяснение целей и задач реформирования научно-технической сферы в научных коллективах, а также через средства массовой информации -- широкой общественности.

В следующем номере "НВС" предполагается дать более подробную информацию о всех 39 мероприятиях, предусмотренных утвержденным планом действий.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+182+1