Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26 (2162) 10 июля 1998 г.

ПРОТОКОЛ
по результатам визита делегации
Национальной академии наук Беларуси
в Сибирское отделение Российской академии наук

Делегация НАН Беларуси в составе президента НАНБ академика Александра Павловича Войтовича, вице-президента НАНБ академика Игоря Дмитриевича Волотовского, главного ученого секретаря НАНБ члена-корреспондента Федора Адамовича Лахвича, академика НАНБ Ивана Ивановича Лиштвана, а также заместителя начальника Главного управления информации администрации президента РБ члена-корреспондента НАНБ Александра Николаевича Данилова посетила Новосибирский и Томский научные центры СО РАН в период с 22 по 26 июня 1998 года.

Во время визита члены делегации ознакомились с деятельностью ряда институтов, разработками, предлагаемыми для широкого использования в народном хозяйстве России и Беларуси, обсудили с руководством Отделения и координаторами приоритетных направлений сотрудничества конкретные научно-исследовательские и реализационные проекты.

В процессе обсуждения стороны выразили удовлетворение ходом реализации соглашения о научном сотрудничестве, отметили первые положительные результаты, достигнутые, в частности, по освоению в Республике Беларусь и Российской Федерации реабилитирующих информационных технологий для инвалидов по зрению и слуху, по проведению подготовительного этапа организации производства тепловых насосов, малодозных рентгеновских установок и др.

Стороны утвердили перечень первоочередных проектов по приоритетным направлениям сотрудничества НАН Беларуси и Сибирского отделения РАН. При этом стороны отмечают, что указанный перечень открыт для участия других институтов НАНБ, СО РАН и третьих сторон.

Стороны договорились, что по каждому утвержденному проекту до 1 ноября 1998 года головными институтами будут подготовлены и согласованы между всеми исполнителями и координаторами с обеих сторон планы работ с указанием сроков выполнения проектов, источников и размеров финансирования.

Стороны предпримут усилия по подготовке и реализации в возможно короткие сроки соглашения между Республиканским фондом фундаментальных исследований Беларуси и Российским фондом фундаментальных исследований по проведению совместных конкурсов на получение грантов на командировки ученых и проведение исследовательских работ.

Стороны обратятся в соответствующие государственные и межгосударственные органы с предложением о включении в бюджет союза России и Беларуси расходов на наиболее важные проекты, связанные с освоением высоких технологий и наукоемкой продукции, приоритетной для обеих сторон (тепловые насосы, лазерные приборы, низкодозные рентгеновские установки, современные эффективные катализаторы и технологии на их основе и др.).

После обсуждения в НАН Беларуси и СО РАН стороны утвердили "Положение о премии имени академика В.А.Коптюга, присуждаемой Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук".

Стороны договариваются о регулярном обмене представителями и информацией о ходе реализации соглашения о научно-техническом сотрудничестве Национальной академии наук Беларуси и Сибирского отделения РАН.

Президент Национальной академии наук Беларуси академик
А.П.Войтович
Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН
академик Н.Л.Добрецов

25 июня 1998 г.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+186+1