Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2163) 17 июля 1998 г.

ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

10 июля 1998 г. в Отделении ГПНТБ СО РАН открылась выставка "Н.А.Рубакин -- просветитель, ученый, писатель, библиограф (1862--1946)".

Имя Николая Александровича Рубакина сегодня не очень широко известно. Но в свое время, на рубеже веков, оно было лозунгом писателей, работавших для народа. Энциклопедист оставил громадное наследие в области просвещения. Вот цифры, показывающие, что сделал этот человек за свою жизнь. Им опубликовано 350 журнальных статей, 280 книг и брошюр, в том числе 233 -- для читателей-рабочих и крестьян, 15 руководство для самообразования, около 15 тысяч индивидуальных программ для чтения и самообразования. Научно-популярные книги Рубакина были изданы на 28 языках.

Н.Рубакину довелось возглавлять шесть крупных издательств, создать две личные библиотеки, первую в 130 тысяч томов он подарил Петербургской лиге образования, вторую -- в 100 тысяч томов (особенно ценную по подбору книг) завещал Государственной библиотеке СССР им.Ленина.

...Сорок лет прожил Н.Рубакин за границей и умер в Лозанне, но связи с Родиной не прерывал.

В 1948 г. в Москву была перевезена вся библиотека Рубакина. Сейчас в Российской государственной библиотеке она занимает половину этажа книгохранилища и числится под шифром "Фонд Рб". Эта библиотека представляет собой памятник мысли и творчества Н.Рубакина.

На выставке представлены труды Рубакина по изучению читателей и книги по библиографии и библиопсихологии, его научно-популярные работы, а также литературы о его жизни и деятельности. Экспонируется около 70 книг и журналов из фондов ГПНТБ СО РАН и Отделения.

Выставка открыта по адресу: ул. Ильича, 21. Время работы с 9 до 18 часов, выходные -- суббота, воскресенье.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+187+1