Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29-30 (2165-2166) 14 августа 1998 г.

О НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

"Надежность систем энергетики в современных условиях", "Проблемы энергетической безопасности России" -- эти и другие темы стали предметом обсуждения на Всероссийском научном семинаре, проходившем в Институте систем энергетики им. Л.А.Мелентьева.

Это заседание было юбилейным. Семинар был создан 25 лет назад решением АН СССР по инициативе известного российского ученого, академика Ю.Руденко. Сегодня это солидная организация, постоянными участниками которой являются 275 ученых и специалистов, в том числе 75 докторов наук из разных уголков страны. Заседания проходят как в нашей стране, так и за рубежом. Но чаще всего -- в Иркутске, где долгие годы жил и работал Руденко, чьей памяти было посвящено нынешнее заседание.

-- Семинар сыграл большую роль в разработке теории надежности систем энергетики, для решения практических вопросов, -- рассказывает ученый секретарь семинара Галина Федотова. -- Раньше существовала теория надежности общетехнических систем. Но она оказалась непригодной для энергетики. Осмысление этих проблем и разработка единых теоретических методов их решения и стала главной задачей семинара.

За эти годы создана мощная методологическая база. Важным итогом стала подготовка справочника "Надежность систем энергетики и оборудования" в 4-х томах. Было издано также несколько монографий и сборников. Семинар стал кузницей для подготовки высокопрофессиональных кадров. На его заседаниях обсуждаются диссертации, в его рамках проводится школа для молодых ученых.

Сегодня в условиях экономического и финансового кризиса проблемы надежности энергетических систем становятся особенно острыми. На семинаре прозвучало немало тревожных сообщений, основанных на точных теоретических расчетах и прогнозах. Важно, что в работе семинара приняли участие практические специалисты из РАО "ЕЭС России", "Иркутскэнерго". Решение и рекомендации семинара будут направлены в правительственные органы.

Г. Киселева, наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+189+1