Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

НОВЫЕ КНИГИ "НАУКИ"

Продолжаем представлять новые книги Сибирского издательско-полиграфического и книготоргового предприятия РАН "НАУКА", вышедшие в 1998 году (начало публикаций в "НВС" NN 26, 28, 31 за 1998 год).

ДИФФУЗИОННО-КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ГРАНИЦАХ ЗЕРЕН И ПЛАСТИЧНОСТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ. Сост.: Колобов Ю.Р. -- Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998, 60х90 1/16, -- 184 с. ISBN 5-02-030365-8.

В монографии рассмотрены закономерности и физические механизмы зернограничных диффузионно-контролируемых процессов, определяющих стабильность микроструктуры и сопротивление высокотемпературной пластической деформации поликристаллов металлов, сплавов и интерметаллических соединений. Проанализирована роль активации границ зерен зернограничными диффузионными потоками из внешних или внутренних источников в процессах рекристаллизации, зернограничного проскальзывания, ползучести и сверхпластической деформации модельных и промышленных жаропрочных сплавов на основе тугоплавких металлов, никеля и его интерметаллических соединений с алюминием. Книга рассчитана на специалистов в области физического и прикладного металловедения. Тираж 263 экз.

ГЕНЕЗИС РЕЛЬЕФА. Сост: Уфимцев Г.Ф., Тимофеев Д.А., Симонов Ю.г. и др. -- Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, -- 176 с. ISBN 5-02-031167-7.

Настоящая монография является очередным выпуском серии трудов Иркутского геоморфологического семинара, посвященного анализу проблем теоретической геоморфологии, ее понятийной системы. Авторами рассматриваются понятия о генезисе рельефа, его значение в теории геоморфологии и использование в региональных и прикладных исследованиях. Изложены результаты изучения некоторых специфических геоморфологических процессов и следов их проявления. Книга предназначена для геоморфологов, геологов и географов. Тираж 373 экз.

Багаев Б.М., Шайдуров В.В. СЕТОЧНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С ПОГРАНИЧНЫМ СЛОЕМ. -- Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, цел., -- 199 с. ISBN 5-02-031309-2.

Настоящая монография посвяшена численным методам решения дифференциальных уравнений с малым параметром при старших производных, называемых сингулярно возмущенными уравнениями. Рассмотрено несколько численных методов, специально ориентированных на разрешение пограничного слоя и обладающих такой же точностью и устойчивостью, как в задачах с гладкими решениями, без пограничного слоя. Отобраны методы, допускающие конструктивные обобщения на многомерные задачи эллиптического и параболического типа. Книга адресована специалистам по вычислительной технике и прикладной математике, студентам, аспирантам. Тираж 604 экз.

Московиченко Д.В. НЕФТЕГАЗОДОБЫЧА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА: ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. -- Новосибирск: Наука, Сиб предприятие РАН. 1998, 70х100 1/16, обложка лен. -- 122 с. ISBN 5-02-031796-9

В книге дается характеристика загрязнения окружающей среды в Тюменской области в условиях усиливающеегося антропогенного воздействия, в частности, под влиянием нефте- и газодобычи. Приводится эколого-геохимическая характеристика территорий городов области, дан анализ устойчивости ланшафтов к загрязнению. В сущности в монографии рассматриваются проблемы рационального природопользования. Книга расcчитана на специалистов, связанных с изучением и промышленным освоением природных ресурсов Западной Сибири. Тираж 200 экз.

Дерюгин Е.Е. МЕТОДЫ ЭЛЕМЕНТОВ РЕЛАКСАЦИИ. -- Новосибирск: Наука. Сиб предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, целофан. -- 253 с. ISBN 5-02-031223-1.

В монографии рассматриваются вопросы решения задач механики деформируемого твердого тела Методом Элементов Релаксации (МЭР). В нее входят разделы: пластическая деформация и разрушение материалов на мезоуровне; двумерные задачи теории упругости; построение очагов локализованной пластической деформации методом элементов релаксации;концепция напряжений в сплошной среде с полосовыми структурами на основе метода элементов релаксации; применение метода элементов релаксации к исследованию мезомеханизмов пластической деформации и разрушения. Книга предназначена для специалистов, решающих прикладные проблемы методами граничных элементов, для физиков, развивающих модели пластической деформации и разрушения структурно-неоднородных материалов, а так же для инженеров и преподавателей вузов, занимающихся расчетами и моделированием этих процессов. Тираж 314 экз.

СИСТЕМНАЯ ИНФОРМАТИКА: Сб. науч. тр. -- Вып. 6: Проблемы архитектуры, анализа и разработки программных систем. -- Новосибирск: Наука. Сибирское предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, -- 240 с. ISBN 5-02-031171-5.

Предлагаемое издание продолжает серию книг "Системная информатика", посвященную наиболее актуальным проблемам современной системной информатики, а также обзорам крупных отечественных и зарубежных проектов. В него вошли работы по теории разработки программного обеспечения, работы из области технологии и языков программирования, а также из области параллельного программирования. Публикуются переводы докладов, прочитанных на прошедшей в 1996 г. в Новосибирске Второй международной конференции памяти А.П.Ершова "Перспективы систем информатики". Книга представляет интерес дли специалистов в области системной информатики, включая математиков, программистов, инженеров, а также студентов старших курсов и аспирантов. Тираж 404 экз.

ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫПУСК МОНОГРАФИИ
"Воздействие нефтегазодобывающей промышленности на лесные и болотные экосистемы". С.В.Васильев. Объем 7л., 60х90/16, 26 ил.

В настоящей работе рассматриваются последствия комплексного воздействия нефтедобывающей промышленности на наземные экосистемы Среднего Приобья. На основе дистанционных данных и полевых обследований дан обзор основных форм и факторов антропогенного воздействия. В работе приведены данные по площади антропогенных нарушений в пределах различных нефтегазовых месторождений. Впервые предложены критерии определения антропогенной нагрузки и интенсивности антропогенного воздействия на ландшафты с использованием дистанционных методов. Выявлено, что антропогенная нагрузка (совокупность технологически обусловленных нарушений) выше на суходольных, дренированных территориях, а нарушенность экосистем (совокупность технологически нерегламентированных нарушений) выше на заболоченных и пойменных территориях. На примере одного из месторождений Сургутского Полесья описан спектр типичных нарушений экосистем, связанных с нефтедобычей. Предпринята попытка создания универсального геоботанического теста для определения степени нарушенности экосистем и выявления ареала распространения антропогенных воздействий от их источников.

Книга будет интересна специалистам в области экологии и охраны окружающей среды, а также может быть полезна студентам экологических специальностей.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+193+1