Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 37-38 (2173-2174) 9 октября 1998 г.

УДАЧНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Семинар-презентация "Достижения ученых СО РАН в области создания полезных растений," прошедший 29-30 сентября в Выставочном центре Сибирского отделения и представивший работы ученых ИЦГ и ЦСБС, вызвал живой отклик в той среде, на которую и был рассчитан. На него приехали практики со всех концов города и даже из области: агрономы-озеленители Октябрьского, Центрального, Заельцовского и Советского районов города, главный архитектор Советского района, агроном Департамента озеленения Администрации НСО, сотрудники СО РАСХН, главный агроном Управления сельским хозяйством Искитимского района, директор фермерских хозяйств г.Искитима, агроном Управления коммунальным хозяйством г.Бердска, преподаватель и студенты Новосибирского медицинского колледжа, озеленители школ Советского района, сотрудники институтов, а также садоводы-любители. В общей сложности в течение двух дней в семинаре-презентации приняли участие 104 человека. Каждый доклад находил своего слушателя. Дискуссии, обмен мнениями и опытом, начинаясь в зале, продолжались в вестибюле, завязывались интересные контакты, налаживалось сотрудничество с новыми партнерами.

В перерывах между докладами была организована ярмарка-продажа семян, саженцев, корнеплодов и дегустация продукции институтов, иллюстрирующей представленные на семинаре разработки.

Семинар широко освещался в средствах массовой информации до его начала и во время работы. В целом, по мнению участников, семинар-презентация удался и он, непременно, даст дополнительный положительный эффект в процессе развития приобретенных контактов. Это подтверждается тем, что по телефонам Выставочного центра все еще идут звонки с просьбами дать координаты разработчиков полезных растений.

Для тех, кто хотел бы получить консультации по темам докладов прошедшего семинара и приобрести посадочный материал или интерьерные растения, Центр предлагает следующие координаты:

35-01-63 -- "Ассортимент декоративных древесных растений для садово-паркового строительства", и.о. зав.лабораторией, к.б.н. О.Потемкин (ЦСБС).

34-20-45 -- "Новые сорта плодовых и ягодных культур селекции ЦСБС", ст.н.с., к.б.н. В.Симагин (ЦСБС) и "Подбор сортов томата, перца и баклажан для приусадебных участков Сибирского региона", зав.группой, к.с-х.н. Ю.Фотев (ЦСБС).

34-20-46 -- "Культура бонсай в условиях открытого и защищенного грунта", зав.группой Ю.Овчинников (ЦСБС) и "Улучшение микроэкологических условий обитания человека с помощью научно обоснованного метода озеленения", ст.н.с., к.б.н. Н.Цибуля (ЦСБС).

35-41-34 -- "Перспективные лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока", зав.лабораторией, к.б.н. Н.Шкель (ЦСБС).

35-01-52 -- "Дикорастущие растения для озеленения", ст.н.с. Т.Павлова (ЦСБС).

34-30-64 -- "Декоративные растения для промышленного и любительского цветоводства", зав.лабораторией, к.б.н. О.Васильева (ЦСБС).

33-19-56 -- "Сортовая кукуруза для Сибири", ст.н.с., к.б.н. А.Сидоров (ИЦГ).

33-34-62 -- "Яровая мягкая пшеница "Терция" с комплексом иммунитетов к основным болезням Западной Сибири", к.б.н. С.Коваль (ИЦГ).

33-36-99 -- "Безвирусное семеноводство картофеля -- основа получения высоких урожаев", ст.н.с., к.б.н. Н.Леонова (ИЦГ), "Чергинский" -- новый сибирский сорт амаранта", зав.лабораторией, к.б.н. А.Железнов (ИЦГ). "Создание новых сортов облепихи", ст.н.с. Н.Щапов (ИЦГ).

33-36-57 -- "Селекция и семеноводство озимой пшеницы", зав.лаб, к.б.н. В.Козлов (ИЦГ).

Соб. инф.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?27+193+1