Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41-42 (2177-2178) 13 ноября 1998 г.

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ И АНАЛИЗ ИЗОБРАЖЕНИЙ"

В октябре в новосибирском Академгородке состоялась 4-я Всероссийская (с международным участием) конференция "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии (РОАИ-4-98)". Организаторы Конференции -- Российская академия наук, Научный Совет по комплексной проблеме "Кибернетика" РАН, Министерство науки и технологий РФ, Сибирское отделение РАН, Российская общественная организация "Ассоциация распознавания образов и анализа изображений" и ряд НИИ. Председатель РOAИ-4-98 -- академик Ю.Журавлев (ВЦ РАН), зам.председателя -- член-корреспондент С.Васьков (Институт автоматики и электрометрии СО РАН).

Конференция проходила с 11 по 17 октября на базе ИАиЭ СО РАН. Базовый Оргкомитет возглавляли профессора: В.Киричук (ИАиЭ СО РАН), Н.Загоруйко (ИМ СО РАН), и В.Пяткин (ИВМиМГ СО РАН). В Трудах конференции, изданных к ее началу, опубликовано 140 докладов. В работе конференции приняли участие 25 докторов (среди них три члена Российской академии наук) и 45 кандидатов наук. Участники прибыли из 15 городов России, а также из Германии, Финляндии и ЮАР.

Наряду с тремя пленарными заседаниями (которые вели Ю.Журавлев, С.Васьков, немецкий профессор H.Niemann и Н.Загоруйко) состоялись заседания четырех секций: (1) математические методы в теории распознавания образов; (2) представление, анализ и обработка изображений; (3) оптические методы получения и обработки изображений; (4) машинная графика и виртуальная реальность. Пятая секция -- "Прикладные задачи в системах распознавания образов и анализа сигналов и изображений" - в соответствии с программой работала только со стендовыми докладами. Прочитано 8 лекций и 48 докладов, представлено на стендах 54 доклада. Лекции и доклады читались на русском или английском языке, по выбору докладчика.

На конференции были представлены результаты завершенных исследований, крупные проекты, а также перспективные идеи и результаты поисковых исследований. Значительное место в докладах занимали прикладные задачи и разработки. С несомненным удовольствием были восприняты, например, два пленарных доклада -- доклад академика Ю.Журавлева, осветившего две главные математические проблемы в области распознавания образов, и доклад профессора Х.Ниманна "Statistical models for object recognition and localization"; пленарное выступление академика М.М.Лаврентьева, директора Института математики СО РАН, посвященное некоторым проблемам по распознаванию образов, решаемым в Институте; лекция проф. И.Гуревича (Москва) "Алгебры изображений: исследовательские и прикладные задачи"; лекция проф. В.Киричука и серия секционных докладов, осветившие различные аспекты проблемы "Методы, алгоритмы и программно-аппаратные средства анализа космических стереоизображений"; лекции профессоров В.Моттля "Вариационный подход к анализу сигналов и изображений" и Ю.Чугуя, директора КТИ НП СО РАН, "Оптическое формирование и фильтрация изображений и диффракционных картин 3D-объектов в когерентном свете (теоретические обобщения и эксперимент)"; секционные доклады профессоров Н.Загоруйко "Базовые эмпирические гипотезы, лежащие в основе методов анализа данных" и А.Ковалева (ИАиЭ СО РАН) "Сферическая перспектива". Докладчики выражали благодарность Министерству науки и технологий РФ за гранты ведущим школам в этих направлениях. Заинтересованно были встречены и многие другие выступления, лекции и доклады. Интересные дискуссии проходили также у стендовых докладов и на выставке "Программные и аппаратные средства для реализации и поддержки перспективных информационных технологий в анализе изображений и распознавании образов".

В эти же дни в Новосибирске состоялись: Координационное совещание "Перспективные информационные технологии в анализе изображений и распознавании образов" и 3-й Съезд Российской общественной организации "Ассоциация распознавания образов и анализа изображений".

Уместно отметить, что прошедшая конференция была включена в список конференций, публикуемый Международной ассоциацией по распознаванию образов, что предыдущие конференции РОАИ состоялись в Минске в 1991 г., Ульяновске в 1995 г. и Нижнем Новгороде в 1997 г. и что Координационное совещание приняло решение о целесообразности придания очередной конференции РОАИ, запланированной на 2000 год, статуса международной.

Заказные доклады, обзоры и лекции будут опубликованы в международном журнале "Pattern Recognition and Image Analysis: Advances in Mathematical Theory and Applications" (издательство "МАИК Наука/Interperiodica Publishing"). По итогам конференции будет подготовлен тематический выпуск журнала "Автометрия" (1999 г., N 2), английская версия которого под названием "Optoelectronics, Instrumentation and Data Processing" издается в США фирмой "Allerton Press". Информация о состоявшейся Конференции представлена в Интернете: http://www.iae.nsk.su/roai-98/. Пользуясь случаем, выражаем глубокую признательность РФФИ за существенную финансовую поддержку Конференции.

С.Васьков, член-корреспондент.

г.Новосибирск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+195+1