Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41-42 (2177-2178) 13 ноября 1998 г.

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК: АНАЛИЗ, ОЦЕНКА, ПРОГНОЗ"

20--22 октября 1998 г. в Иркутске в Институте географии СО РАН состоялась первая Всероссийская научная конференция "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз", на которую было представлено 115 докладов от ученых различных специальностей из 18 городов России и стран СНГ.

Работа была организована в виде шести заседаний, посвященных обсуждению фундаментальной проблемы, связанной с раскрытием содержания понятий "экологический риск и опасность", новым подходам к классификации экологического риска, количественным мерам оценки, анализу факторов возникновения экологического риска в различных регионах в связи с проблемами природопользования, развитию методов изучения экологического риска с использованием новых информационных технологий. Специальное заседание было посвящено анализу изменения качества среды под воздействием природных и крупных техногенных комплексов и возникновению факторов экологического риска в Байкальском регионе.

Плодотворной работе способствовала своевременная публикация сборника материалов "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз". Проблематика экологического риска нова и вызвала большой научный интерес как бывалых докторов и кандидатов наук, так и молодых аспирантов. Все это говорит о высоком научно-профессиональном уровне докладчиков и всех участников конференции. В ходе шести весьма насыщенных докладами, выступлениями, дискуссиями заседаний было признано, что изучение экологического риска весьма актуально и отражает интересы многих научных дисциплин: географии, геологии, биологии, медицины, математики, информатики и т.д. Проблемы исследования экологического риска относятся к разряду междисциплинарных и требуют организации научного сотрудничества ученых различных областей знаний.

Участники конференции сочли необходимым продолжить работу в этом направлении, организацию рабочих совещаний, семинаров для координации исследований по отдельным направлениям изучения экологического риска, кооперации работ академических институтов, НИИ, вузов различного профиля.

И.Воробьева, к.г.н.,
Т.Коновалова, к.г.н.,
Институт географии СО РАН

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+195+1