Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41-42 (2177-2178) 13 ноября 1998 г.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО МИРА

"Сибирская ярмарка" в начале ноября провела шестую выставку информационных технологий, компьютерной техники и программного обеспечения "СибКомпьютер-98". Кроме демонстрации своей жизнеспособности, участники "СибКомпьютера-98" ставили и обычные рыночные задачи: обучение специалистов и информирование их о последних решениях в области компьютерной индустрии, сетевой интеграции, рынка офисной техники; продвижение нового оборудования и программных продуктов.

Так, Авторизованный учебный центр "Сибинфоцентр" представил сертифицированные программы подготовки специалистов фирм Oracle, Novell, Microsoft. Посетители "СибКомпьютера" получили информацию о программах обучения и сертификации, смогли испытать себя в сдаче пробных тестов Sylvan Prometic. Среди новинок, представленных в этом году компанией WestPro -- уникальные копи-центры с возможностью обрабатывать графические изображения формата А0. Оборудование такого класса появилось в России всего несколько месяцев назад. Кроме того демонстрировались новейшие программные технологии в областях кампоузинга, классической и трехмерной графики, монтажные системы реального времени, программно управляемые комплексы "Гамбит", аппаратные и программные разработки для корпоративных клиентов. Компания "СофтТроник" традиционно представляет производителей сетевого оборудования. Акцент в экспозиции этого года сделан на оборудовании Bay Networks и 3Com. По сравнению с прошлым годом эта техника значительно более производительна. Например, представленная в 1997 году продукция для Ethernet была рассчитана на 10 Мб, в 1998 году -- на 100Мб и даже Гб. Кроме того, изменения, которые претерпела не так давно компания Bay Networks, образовав подразделение Nortel Networks, позволили значительно расширить область применения производимого сетевого оборудования.

Сибирское отделение РАН представили шесть институтов.

Институт вычислительной математики и математической геофизики экспонировал несколько компьютерных программ:

-- интерактивная система для аппроксимации данных площадных измерений;

-- банки данных социально-экономической информации: "население", "кадры", "полис";

-- математические модели для мониторинга и оценок экологической перспективы индустриальных регионов и природных объектов;

-- разработка методов экологического природоресурсного мониторинга Сибири на базе вычислительных и новых информационно-космических технологий (совместно с Центром космического мониторинга Сибири);

Областную администрацию заинтересовал банк данных "Население" с целью создания аналогичного по области.

Такие организации, как Управление Госкомприроды, Госкомгидромет, завод им.Чкалова, аэропорт "Толмачево" и другие интересовались возможностью решения конкретных задач природоохранного характера с помощью разработанных в институте математических моделей для мониторинга и оценок экологической перспективы индустриальных регионов и природных объектов.

Разработка методов экологического природоресурсного мониторинга Сибири обратила на себя внимание со стороны ОАО "Стройизыскания" на предмет использования космических снимков для создания карты города Новосибирска; получения цифровой модели рельефа; использования ГИС для инвентаризации земель.

Институт систем информатики известен на "Сибирской ярмарке" семейством программ bCAD для компьютерного черчения, объемного моделирования и получения реалистических изображений и анимаций. Уникальное сочетание доступности и простоты в работе с мощной функциональностью делает bCAD привлекательным инструментом как для опытных компьютерных дизайнеров, так и для начинающих. За два выставочных дня на стенде группы побывало более 150 посетителей (судя по количеству выданных буклетов и проспектов). Несмотря на неблагоприятные экономические условия отмечено повышение спроса на графические системы проектирования со стороны коммерческих и индивидуальных предприятий. Кроме этого проведены переговоры с представителями двенадцати крупных промышленных предприятий, в их числе НАПО им.Чкалова, Новосибирский жиркомбинат, Управление теплосетей мэрии, а также рядом вузов Новосибирска. Представленные материалы и разработки вызвали особый интерес со стороны центральной компьютерной прессы, в частности издательства "Компьютер-Пресс", в котором запланирована публикация обширных информационных и рекламных материалов. Этот же институт выставил HeMo+ -- технологический комплекс разработки программных систем на основе аппарата недоопределенных моделей и Semp-TAO -- программную обстановку на основе интегрированной модели представления и обработки знаний. Системами HeMo+ и Semp-TAO заинтересовались представители Новосибирской государственной академии экономики и управления и договорились о встрече с разработчиками.

Разработчик программного комплекса "Oil Plus" -- Тюменский филиал ИТПМ. Комплекс предназначен для расчета эффективности обработки призабойных зон добывающих скважин полимеризующимся реагентом с целью селективной изоляции водопритока.

Институт вычислительного моделирования (Красноярск) выставлял экспертную систему по ликвидации химических аварий -- ЭСПЛА. Это уникальная система, построенная на базе интеграции технологий экспертных и географических систем. В момент аварии оперативный пользователь системы вводит известную ему информацию об аварии. Система рассчитывает последствия аварии, автоматически формирует запросы к базам данных, определяет, какие жилые районы и предприятия находятся под угрозой, формирует сообщения для оповещения населения и специализированных служб, определяет возможное количество пострадавших, необходимые силы и средства, их местонахождение и способы доставки, а также визуализирует информацию на карте местности.

С применением ЭСПЛА построена и введена в эксплуатацию система по ликвидации химических аварий на территории Красноярска, заканчивается разработка многоуровневой системы для Красноярского края, ведется разработка для отдельных городов, планируется разработка аналогичных систем и для отдельных предприятий.

Электронный атлас "Автомобильные дороги Новосибирской области" -- разработка Института вычислительных технологий. Он содержит подробные схемы автомобильных дорог НСО, базы данных и поисковые системы, содержащие основные характеристики дорог и населенных пунктов области.

Большой интерес вызвали программы Иркутского института динамики систем и теории управления: инструментально-технологический комплекс САТУРН/П3 для автоматизации разработки и эксплуатации пакетов знаний; система программного обеспечения ДИНАМИКА для автоматизированного моделирования, исследования динамики и проектирования сложных систем управления. Система эколого-экономических расчетов предназначена для автоматизации расчетов изменения состояния окружающей среды в зависимости от различных вариантов развития экономики региона. Эта система привлекла внимание Западно-Сибирской авиабазы охраны лесов. Есть договоренность о встрече с разработчиками.

Сетевым технологиям и Internet на "СибКомпьютере-98" было уделено особое внимание. Вместе с выставкой открылся и первый российский интернет-фестиваль "ИнтерНить-98". В рамках фестиваля прошел конкурс информационных и корпоративных русскоязычных сайтов "Бизнес-Сайт-98".

В программу выставки входили 22 семинара. Конференц-залы и Интернет-центр были расписаны по минутам. Значит сибирский компьютерный рынок жив и имеет перспективы.

В.Макарова.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?27+195+1